«Карповка» проводит опрос: нужен ли парк вместо «Набережной Европы»?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2012 года

Судьбу проекта «Набережная Европы» сейчас обсуждают в Петербурге. Сперва чиновник Смольного Евгений Елин предложил отказаться от проекта, а сегодня губернатор Георгий Полтавченко заявил, что не согласен с идеей создания парка. «Карповка» решила провести опрос.

Первым из официальных лиц отменить планируемое строительство «Набережной Европы» возглавляемым Сергеем Матвиенко ЗАО «ВТБ-девелопмент» предложил председатель комитета экономического развития Евгений Елин. По его мнению, оформленному в виде письма губернатору, проект ВТБ «нельзя признать отвечающим интересам развития города». Чиновник считает возможным вернуться к довоенной идее разбития на этом месте парка — Петербург сейчас испытывает недостаток в зелени.

Однако сегодня стало известно, что губернатор Георгий Полтавченко не поддерживает коллегу Елина. «Конечно, заманчивая идея — разбить на набережной парк, но надо принять во внимание, что в этом месте нашего города ситуация с садами и парками не самая плохая: недалеко находятся Александровский сад, Крестовский остров и другие зеленые зоны», — заявил градоначальник. Он отметил, что инвестор вложил «много средств в проект, но дело даже не в деньгах, а в том, что этот проект городу нужен, нужен и новый театр».

Театр, о котором говорил господин Полтавченко — это сцена известного балетмейстера Бориса Эйфмана. Построить здание в Петербурге для пока бездомной труппы обещал Владимир Путин. Возможно, именно этот факт оказался наиболее значимым, из-за чего городские власти решили ретироваться.

«Карповка» решила провести опрос среди петербуржцев и задать вопрос: стоит ли отказываться от застройки территории ГИПХа в пользу общегородского парка? Некоторые уже предложили присвоить ему имя Дмитрия Лихачева, который работал в Институте русского языка — на противоположном берегу Малой Невы. Недавно в честь Лихачева назвали площадь на съезде с Биржевого моста.

Первым, кто согласился порассуждать насчет идеи парка, стал Владимир Щитинский, директор Института урбанистики, специалисты которого создали генеральные планы тысяч российских городов и схемы территориального планирования регионов. Он считает положительной идею единого «зеленого» луча из центра на окраину, задуманного в довоенное время (его основой и должен был стать парк на Петроградской стороне), но до сих пор нереализованного.

«Зеленые площади в центре города никогда не лишние. Конечно, если есть возможность создать какой-то парк, то это всегда хорошо.

Когда проектируется генеральный план города, его авторы стараются выстроить так называемый зеленый каркас. Благодаря этому каркасу можно проследить последовательное развитие зеленых зон из центра на окраину, может быть, даже за пределы города. Но эта модель чаще чисто теоретическая. Конечно, если удастся реализовать такую единую связь центра и окраины, то это можно только приветствовать. В наше время это редко бывает. Наоборот, стараются застроить каждый зеленый клочок какой-нибудь высоткой.

С другой стороны, вокруг „Набережной Европы“ было столько разговоров, конкурсы проектов проводились, и эта отмена в последний момент вызывает некоторое недоумение. Я боюсь, что это вызвано не благородными причинами дать Петербургу побольше зеленых насаждений, а в связи с тем, что кто-то с кем-то не договорился».

«Карповка» предлагает читателям высказать свое мнение в нашем опросе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Карповка» проводит опрос: нужен ли парк вместо «Набережной Европы»?», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.