«Карповка» узнала, что будет с домами-памятниками в Пушкине и Павловске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Заброшенные и аварийные дома-памятники в Пушкине и Павловске будут либо отремонтированы, либо снесены. Местная районная администрация поделилась сведениями. Корреспонденты «Карповки» сегодня полдня ездили по двум городкам, чтобы понять, что происходит с исторически ценными «деревяшками».

ПУШКИН

Дом Канобио на Леонтьевской улице, 18, — один из наиболее примечательных деревянных домов. Он находится неподалеку от гостиного двора и воссозданного Екатерининского собора. Двухэтажное здание построил в 1815 году архитектор Василий Гесте. Его первым владельцем был смотритель Таицкого водовода Царскосельского дворцового правления инженер-поручик Франциск Канобио. В 1851 году здание было перестроено. Сейчас дом является памятником архитектуры федерального значения.

Собственник дома Канобио — ООО «Строительная компания „Корф“», один из самых крупных в Пушкине девелоперских холдингов. Эта компания купила здание на торгах в 2010 году. Работы начались в 2012 году, рассказала тогда корреспонденту «Карповки» гендиректор «Корфа» Татьяна Волох. По ее словам, здание будет «приспособлено» под филиал Историко-литературного музея Пушкина. Сейчас с фасада снята вся обшивка.

Дом Петровских (Москвиных) на Малой улице, 42, был построен в первой четверти XIX века, затем его перестроили в конце того же столетия. Архитекторы неизвестны. Очевидно, что прежде этот двухэтажный домик выходил правым фасадом на несуществующую ныне улицу.

Этот дом, региональный памятник архитектуры, в 2010 году на тех же торгах купила та же компания «Корф». Сейчас оно все затянутой сеткой. Внутри никакие работы не идут — ведется разработка проектной документации по приспособлению памятника для современного использования. В «Корфе» «Карповке» сегодня сообщили, что предполагается полная разборка здания с последующим воссозданием из камня, но все зависит от того, даст ли КГИОП разрешение. На объект удастся выйти, скорее всего, до конца 2012 года.

Еще один объект «Корфа», купленный в 2010-м, — дом Паткуль на Малой улице, 13. Он был построен в 1854 году Ипполитом Монигетти, а в 1881-м перестроен Николаем Никитиным. Сегодняшний статус здания — вновь выявленный объект культурного наследия.

На днях началась разборка дома Паткуль. Сейчас полностью демонтирована кровля, начали снимать балки перекрытий бывшего чердака. Пустырь здесь будет уже в конце сентября. Взамен будет отстроено точно такое же здание, но из кирпича. Ориентировочный срок — конец 2013 года.

Дом Горностаевой-Монигетти на Октябрьском бульваре, 53, — региональный памятник архитектуры. Он был построен в 1860-х годах по проекту Ипполита Монигетти. Сегодня это деревянное двухэтажное строение замыкает Октябрьский бульвар, находясь на углу с другим бульваром — Софийским.

Здание находится в частной собственности, о чем свидетельствует табличка на фасаде. Поговорить с владельцами «Карповке» сегодня не удалось. По информации администрации Пушкинского района, предполагается реконструкция, но точные параметры неизвестны.

Дача Синевой на Московском шоссе, 27, была продана с торгов в 2010 году. Этот региональный памятник архитектуры достался ООО «Московский 140». Сама двухэтажная дача в Отдельном парке была построена в 1870-х годах по проекту архитектора Александра Кольба. В 1900-х ее перестроил Сильвио Данини. Это здание также примечательно тем, что в нем в 1920–1930-х жил академик Николай Вавилов.

По информации райадминистрации, сейчас проводится «комплексное обследование». Каковы будут реставрационные работы, пока неясно. Внутри сейчас живут люди.

Соседний с дачей Синевой дом Амброжевича на Московском шоссе, 29, был продан на тех торгах тому же «Московскому 140». Двухэтажное здание было построено в 1875–1876 годах зодчим Болеславом Рожанским. Сегодня это выявленный объект культурного наследия.

В Пушкинском районе говорят, что процесс находится на этапе «комплексного обследования» дома.

Жилой дом Царскосельского дворцового правления на Малой улице, 18, — каменный. Он был построен в 1910–1911 годах по проекту архитектора Сильвио Данини. К этому комплексу также относились и соседние дома — № 14 (мастерские), 14а (кузница) и 16 (жилой дом). Однако под охраной остались только мастерские и кузница — оба жилых дома исключены из списка выявленных. 18-й — в 2011 году на основании историко-культурной экспертизы Елены Лущеко, Александры Аверьяновой и Эриды Иониди (тем же распоряжением КГИОПа, что и усадьба Баутлера в Пушкине на Московской улице, 36 и 40, и дом Цветковой на улице Васенко, 8, см.).

Пока собственник не предпринимал шагов к реконструкции — вокруг лишь установлен забор, не учтенный ГАТИ. Также известно, что было проведено техническое обследование, но о его результатах ничего неизвестно.

Вокруг усадьбы Баутлера на Московской улице, 36 и 40, в конце минувшей недели начали устанавливать забор. Оба дома сняты с охраны, и новый собственник Виталий Бойко намерен их снести.

40-й дом, который прежде был угловым и выходил на несуществующую теперь Торговую площадь, был построен в 1844 году архитектором Дмитрием Ефимовым. Первоначально он предназначался для трактира и постоялого двора. Позднее участок перешел к статскому советнику Баутлеру. Для него в 1877 году архитектор Николай Никитин перестроил угловой дом и построил новый, ныне № 36.

Несколько лет назад оба здания были признаны аварийными и расселены. В апреле 2010 года в 36-м доме произошел сильный пожар. А в августе оба здания продали с торгов частному предпринимателю Виталию Бойко.

По его заказу эксперт Анна Овсянникова из ООО «Архитектурная мастерская Н. Ф. Никитина» провело историко-культурную экспертизу. В 2011 году на ее основании КГИОП снял со зданий охранный статус (тем же распоряжением с охраны сняли дом Цветковой на улице Васенко, 8, и жилой дом Царскосельского дворцового правления на Малой улице, 18, см.)

Флигель Городовой ратуши на Московской, 31 (это во дворе), планируется разобрать по причине аварийности. Он был построен в глубине участка в 1860-х годах. В 1891-м его перестроили. Авторы флигеля и главного здания ратуши неизвестны. Сегодня весь комплекс — выявленный объект культурного наследия.

Флигель находится в собственности ООО «Консалтинговая группа „Визирь“» (холдинг «ВМБ-траст»). КГИОП ранее рассказал «Карповке», что ООО «Аллегория» провело исследование состояния несущих и ограждающих конструкций, предполагающее микологическую экспертизу деревянных конструкций. Была рекомендована разборка деревянной части (за исключением каменных фундаментов) с ее воссозданием «с использованием строительных материалов, соответствующих историческим».

Советник «ВМБ-траста» Евгений Рязанцев пояснил нашему изданию, что после воссоздания предполагается разместить внутри квартиры, то есть сохранить прежний профиль. Ориентировочно сдать объект удастся в конце 2013 года.

Деревянный флигель дома Кучумовых (Пушкинская улица, 18) находится во дворе. Он был построен в 1861 году Николаем Никитиным. В конце XIX века его перестроили. Сегодня это выявленный объект культурного наследия. Некоторое время назад (предположительно в 2006 году) внутри был крупный пожар, серьезно выгорел второй этаж.

Сейчас постройка находится в собственности, однако владелец не заключил с КГИОПом охранного обязательства. Предполагается реконструкция.

ПАВЛОВСК

Дом Цветковой на улице Васенко, 8, был построен в 1840-е годы. Автор проекта не установлен. С 2001 года здание являлось выявленным объектом культурного наследия, однако в 2011-м своим распоряжением КГИОП снял его с охраны (одновременно с усадьбой Баутлера в Пушкине на Московской улице, 36 и 40, и жилым домом Царскосельского дворцового правления на Малой улице, 18, см.) на основании историко-культурной экспертизы, которую провело ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“».

Разрабатывается проект реконструкции здания.

Дом Шнейдер в Песчаном переулке, 9, находится рядом с домом Цветковой. Его возвел в 1841 году архитектор Иван Потолов.

Собственник провел техническое обследование здания. Ожидается реконструкция.

Дом Макрова на Госпитальной улице, 20, построен в середине XIX столетия, автор неизвестен. В настоящее время — выявленный объект культурного наследия.

Сейчас вокруг здания установлен забор. Работы внутри не ведутся. Предполагается приспособить этот кирпичный трехэтажный дом для современного использования с сохранением стен.

Докторский дом училища при церкви Святой Марии Магдалины — так именуется небольшой одноэтажный каменный флигель на Госпитальной улице, 2 (угол Садовой улицы). Он был построен в 1781–1784 годах по проекту именитого зодчего Джакомо Кваренги. В 1840-е его перестроил Иван Потолов.

Здание было продано с торгов. Однако собственник никаких ремонтных работ не провел. Сейчас решается вопрос о расторжении договора.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Карповка» узнала, что будет с домами-памятниками в Пушкине и Павловске», автор: Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.