«Картавые» против «старейших»: необычный футбольный матч пройдет в Раменском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2019 года

В конце июня на стадионе «Сатурн» в Раменском пройдет товарищеский матч самого популярного любительского футбольного клуба «Картавый футбол» (ФК «КФ») из Санкт-Петербурга и старейшего в мире футбольного клуба из Англии – «Шеффилд». Почему это событие знаковое для всего российского спорта, разбирался корреспондент «Подмосковье сегодня».

ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Как рассказал председатель Комитета социального развития, спорта и молодежной политики Раменского округа Алексей Хаустов, предложить свой стадион для проведения матча в местной администрации решили не случайно. Встречу соперников приурочат к празднованию Дня города и 90-летия Раменского района.

– Кроме того, этим событием мы планируем повысить интерес к футболу у местных жителей, – добавил Хаустов.

Представитель администрации отметил, что стадион и город полностью готовы к приему гостей.

– Мы проводим у себя матчи второго дивизиона, сверхбольших ожиданий и требований от команд-гостей нет, всех должно все устроить, – пояснил Хаустов. – Стадион вмещает до 15 000 человек, с МВД мы вопросы согласовали, надеемся, что все желающие смогут попасть на матч и трибуны будут заполнены.

Вход на стадион, по словам Хаустова, будет бесплатный.

– Пока обговариваются детали, как это будет происходить: по бесплатным билетам, пригласительным или без ограничений, но в любом случае это не коммерческий турнир и задачи заработать на нем нет, – заверил представитель администрации.

Кстати

За день до матча, 26 июня, в Раменском планируется открытая тренировка клуба «КФ», а также рассматривается возможность встречи представителей «Шеффилда» с воспитанниками спортшколы Раменского округа.

НАРОДНАЯ КОМАНДА

Коллективы на стадионе «Сатурн» сыграют действительно неординарные. Российскую сторону представит любительская команда из Северной столицы, созданная только в 2017 году телеведущим Никитой Ковальчуком, известным по прозвищу Картавый Ник. Никита, в частности, некоторое время работал спортивным комментатором федеральных телеканалов, запускал собственные футбольные видеопроекты на YouTube. А жителям Подмосковья он может быть известен по программе «Самое яркое» на телеканале «360». Два года назад Ковальчук оставил прежние работы, переехал в Санкт-Петербург и с местным «Динамо» запустил проект «Ятренер». Собрал молодых мальчишек с футбольным опытом и без и сыграл несколько турниров в местных лигах в формате «8 на 8». Позже коллектив стал выступать в лигах в стандартном формате «11 на 11».

Сегодня ФК «КФ» можно назвать самой народной командой страны. Несмотря на ее любительский статус, трансляции игр команды в интернете смотрят в несколько раз больше людей, чем приходит на стадионы к профессиональным коллективам. Кроме того, каждый желающий может стать совладельцем клуба и влиять на его работу и историю. Достаточно пожертвовать на развитие тысячу рублей.

– Для нас игра с англичанами – это историческое событие, и я хотел играть на большом стадионе. И подумал, где как не на стадионе «Сатурн» в Раменском напомнить нашей стране, что футбол – это не только столицы, что развивать футбол надо везде и всюду, что наша главная задача – показывать игру, которую мы любим, – прокомментировал Никита Ковальчук.

ЗАКОНОДАТЕЛИ ПРАВИЛ

Клуб «Шеффилд», который приедет в Раменское в качестве гостя, на сегодняшний день считается старейшим из существующих футбольных коллективов в мире. Основан он был в 1857 году и считается настоящим законодателем футбольных мод. В клубе долгое время хранился первый свод правил. Интересно, что он позволял игрокам толкаться руками, а еще не было четко прописано время матча, поэтому он ограничивался заходом солнца. Сегодня коллектив из Англии не хватает звезд с неба и выступает в восьмом по значимости дивизионе Англии.

– Сегодня «Шеффилд» – посол футбола, который ставит себе задачу популяризировать эту игру во всем мире, у него есть орден, который вручался за это всего двум командам – ему и мадридскому «Реалу». Деньги не все решают в футболе, и для нас показать настоящую игру – дело чести, – пояснил представитель титульного спонсора «Шеффилда» Артемий Рябов.

– Примечательно, что такое неординарное и знаковое со спортивной точки зрения событие, которое, несомненно, войдет в историю, состоится именно на территории Московской области, – рассказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. – Доверие, оказываемое нашему региону, говорит как о соответствующих стандартах подготовки полей, так и о большом опыте и высоком уровне организации и проведения футбольных состязаний различного масштаба.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Картавые» против «старейших»: необычный футбольный матч пройдет в Раменском», автор: Татьяна Шереметова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.