«Картонка» за 1 доллар, с помощью которой на смартфон можно снимать с 2000-кратным увеличением, покорила любителей микромиров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2015 года

Исследовательская команда из Стэнфордского университета создала компактный и дешевый аксессуар под названием Foldoscope, позволяющий делать на смартфон макроснимки с увеличением в более чем 2000 раз. Разработка Foldoscope была завершена еще в 2014 году, однако он привлек широкое внимание СМИ только в 2015-м - после того, как аксессуар прошел полевые испытания в руках 10 тысяч тестеров из десятков стран, которым ученые разослали первые экземпляры, передает TJ (Архивная копия от 24 июня 2016 на Wayback Machine).

Приспособление, внешне похожее на разобранную упаковку, состоит из LED-подсветки с батареей, картона и миниатюрных стеклянных шариков, выступающих в роли линз. Закрепив Foldoscope на камере смартфона, его владелец может изучать и фотографировать микромир с увеличением от нескольких сотен до двух тысяч раз.

Чтобы рассмотреть какой-нибудь объект с помощью Foldoscope, нужно положить его на небольшую прозрачную панель, заменяющую здесь предметное стекло, и разместить его прямо под линзой.

Суммарная себестоимость всех частей Foldoscope составляет порядка одного доллара, устройство не требует внешнего питания и способно перенести падение с третьего этажа. Сборку создатели сравнивают со складыванием оригами: она занимает не больше десяти минут.

Первые тестеры, включая энтомолога Аарона Померанца, отправившегося вместе с аксессуаром в джунгли Амазонки, рассказали, что Foldoscope не заменит полноценный микроскоп, но может быть крайне полезным и удобным в экстремальных условиях, а также в развивающихся странах, где низкая цена является определяющим фактором.

На сайте microcosmos.foldscope.com обладатели Foldscope регулярно публикуют снимки, сделанные с помощью этого приспособления.

Дата начала и сама возможность коммерческой продажи Foldscope остается неизвестной, однако Померанц предлагает всем желающим получить устройство оставить заявку на его сайте perunature.com, посвященному изучению дождевых лесов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Картонка" за 1 доллар, с помощью которой на смартфон можно снимать с 2000-кратным увеличением, покорила любителей микромиров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.