«Карусель» — главный способ подтасовки голосов на выборах в Госдуму — засняли на ВИДЕО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2011 года

Избирательная карусель, или массовое голосование на нескольких участках по подложным открепительным удостоверениям, стала самым распространенным способом подтасовки голосов на выборах в Госдуму. Судить об этом можно по обилию отзывов от тех, кто поучаствовал: на Youtube выложены ролики с записью инструктажа, а в одной из «каруселей» в Москве поучаствовали корреспонденты аж трех столичных изданий - интернет-ресурсов «Лента.ру» и «Газета.Ru», а также «Новой газеты». Журналисты не дали заработать «Единой России» голосов, а участвующим в «карусели» - денег, хотя привлечь внимание полиции к действу оказалось непросто.

Схема выглядит следующим образом: рано утром будущих «карусельщиков» собирают на инструктаж, где рассказывают, что они будут на многих избирательных участках голосовать за «шестую строчку» «Единой России», и объясняют, как это правильно сделать. Войдя в участок, нужно подойти к определенному столику, и сотрудники УИК опознают карусельщика по вложенному в паспорт календарику, талончику от троллейбуса или значку. На грудь под верхнюю одежду вешают карман, куда нужно спрятать десяток бюллетеней (уже заполненных), а в кабинке для голосования завернуть их в свой бюллетень и все это вместе опустить в урну. Также организаторы заверяют, что участникам «карусели» «ничего не будет», волноваться не надо, члены избиркомов и полиция мешать не будут.

Подробные репортажи о карусели в московском районе Хорошево-Мневники можно почитать на «Ленте.ру» и «Газете.Ru». Самая атмосферная часть репортажей - инструктаж разношерсткой компании из алкоголиков, «плохо одетых мужчин средних лет» и молодых девушек, которых было «на удивление много». Самая драматическая - раскрытие аферы: журналистов чуть не сочли провокаторами, потом все же задержали организаторов карусели, а финальным аккордом стало появление депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова, который устроил на участке настоящий переполох.

Есть сведения, а также видео об организации другой карусели - в Строгино. Видео ценно подробной расшифровкой переговоров с «инструктором», а также тем, что участник не побоялся поставить несколько галочек, то есть зафиксировал и факт голосования. «Удивительно, но факт - никто не проверял, что галочку мы ставим именно напротив партии под №6. Поэтому я несколько раз помог партии КПРФ, несколько раз Яблоку, и несколько бланков по неопытности участия в таких кампаниях попросту испортил», - сказано в пояснении к ролику, опубликованному пользователем SnipersonMarysja.

О «карусели» в Строгино подробно рассказывает Тимур Олевский на странице «Эха Москвы» в Facebook.

В репортаже «Газеты.Ru» «Стоп, карусель» также есть видео, где показано, как выглядят открепительные удостоверения, сумки-кенгуру и пачки бюллетеней, которые должны вбрасывать участники «карусели».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Карусель» - главный способ подтасовки голосов на выборах в Госдуму - засняли на ВИДЕО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.