«Карусельщики стали умнее»: наблюдатели сообщают о подвозе избирателей на участки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2016 года

После открытия избирательных участков на выборах в Госдуму РФ начали поступать традиционные сообщения о нарушениях в виде «каруселей» - массового подвоза избирателей на участки для голосования. Диспропорции и очереди из «активных граждан» снимают на камеры. Много сообщений из Москвы, но глава общественного штаба по наблюдению Алексей Венедиктов (главред «Эха Москвы») считает это маловероятным, так как на оформление групп людей, голосующих по открепительным удостоверениям, должны уйти часы - по его расчетам.

Зампред КПРФ Валерий Рашкин приводит в своем Twitter фото автобуса, на котором, по его подозрению, привезли «карусельщиков». Так выглядит один из участков в ЦАО внутри после массового наплыва однотипных избирателей:

Москва, ЦАО, УИК 49. #КПРФ #ЗаКПРФ #выборы2016 #ябудунаблюдать pic.twitter.com/AuMSzH1B4u— Валерий Рашкин (@RashkinV) 18 сентября 2016 г.

Кандидат-одномандатник Юлия Галямина утверждает, что в САО очень много голосующих по открепительным. По ее данным, «карусельщики» «Приезжают не на «Газелях»,а на пяти-шести легковушках и разъезжаются».

Практически на всех участках в САО огромное количество голосующих по открепительным— Юлия Галямина (@galiamina) 18 сентября 2016 г.

Наш наблюдатель с участка 363 в Коптеве сообщает, что видел, как этими с карусельщиками расплачиваются pic.twitter.com/XXOsU2L4Oq— Юлия Галямина (@galiamina) 18 сентября 2016 г.

свежие очереди сознательных граждан, пришедших рано утром в воскресенье на УИК 3118 pic.twitter.com/CFqNL5ts2I— анатолий протеста (@A_Kapustin) 18 сентября 2016 г.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков в связи с предполагаемым подвозом избирателей иронизирует: «По той информации, которая ко мне поступает, сегодня мы, наконец, узнаем сколько в Москве строителей и за кого им сказали голосовать».

Ааа! После наших сообщений про МЧСсовцев курсантов заставили снять форму. Это всё тот же участок 497. pic.twitter.com/oydl4QG8Nv— Николай Ляскин (@nlyaskin) 18 сентября 2016 г.

В Общественном штабе утверждают, что открепительных в разы меньше

Количество открепительных удостоверений, выданных на территории Москвы на этих выборах, в два с половиной раза меньше, чем в 2011 году, сообщил журналистам ввоскресенье руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами вГосдуму в Москве Алексей Венедиктов.

Он также отметил, что по результатам замеров, голосование по открепительному удостоверению занимает чуть больше двух минут. «Наши ребята проводили замеры и выяснили, что на то, чтобы оформить бюллетень по открепительному удостоверению уходит две минуты десять секунд. То есть, если на участок придет сто человек с открепительными,то время ожидания может составить до трех часов», - цитирует его «Интерфакс».

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что скопление людейна участке в ЦАО, куда выезжала мобильная группа, было обусловлено тем,что рядом находится общежитие военных.

Он отметил, что проживающие в здании на территории участкагражданские лица не стоят в очереди с военными, для них заведенотдельный журнал учета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Карусельщики стали умнее»: наблюдатели сообщают о подвозе избирателей на участки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.