«Кастрюльная революция» по-армянски: Ереван «гремел» в знак протеста против Саргсяна (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2018 года

Ночью 22 апреля жители Еревана начали своеобразный флешмоб гремящих кастрюль, сковородок и половников.

В районе 23:00 (по местному времени) жители разных административных округов столицы Армении, не сговариваясь, в своих домах, у окон, на балконах начали греметь посудой, преимущественно металлической, создавая шум.

Таким образом ереванцы продолжили длящиеся уже 10 дней акции протеста против премьер-министра РА Сержа Саргсяна. Флешмоб длился около 20 минут.

В 2008 году в Исландии, оказавшейся в глубоком кризисе, произошла так называемая «кастрюльная» революция: 5 месяцев исландцы осаждали здание парламента страны, тон задавали женщины, гремевшие кастрюлями и сковородками.В итоге правительство и премьер-министр ушли в отставку.

Акции против избрания премьером Армении бывшего президента Сержа Саргсяна начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет его в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. 16 апреля митингующие пытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттеснили, в результате столкновений пострадали десятки человек. На следующий день протестующие заявили о начале «бархатной революции» в Армении.

Читайте также: 10-й день «бархатной революции» в Армении: Что случилось 22 апреля до 19:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Кастрюльная революция» по-армянски: Ереван «гремел» в знак протеста против Саргсяна (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.