«Катюша» останется на заводе Карла Маркса на Большом Сампсониевском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2014 года

Самоходную ракетницу «Катюша» не собираются переносить в Невский район с завода на Большом Сампсониевском проспекте, 68. За ним взялся следить «Мостострой № 6».

Зелёный грузовик на пьедестале появился на территории завода имени Карла Маркса в 1985 году. Его поставили западнее современного бизнес-центра «Выборгская застава» (литера Н). По сторонам от него установлены фигурные бронзовые группы рабочих и воинов. Они заключены в рамы, иссеченные, по задумке, осколками снарядов. Над созданием монумента работали скульптор Леонид Могилевский и архитектор Анатолий Чернов.

Место было выбрано неслучайно. В годы Второй мировой войны на этом предприятии, ранее выпускавшем ткацкие станки, перешли на производство системы залпового огня «Катюша». За успешную работу завод наградили орденом Трудового Красного Знамени.

Осенью 2011 года господин Могилевский предложил перенести грузовик и скульптуры к мемориалу «Журавли» на Дальневосточном проспекте. Он пояснил, что сегодня завод имени Карла Маркса в прежнем виде уже не действует. На заседании художественной секции градсовета идею поддержали. Но памятник остался на своем месте.

Как рассказал «Канонеру» представитель городской администрации Сергей Широков, сейчас территория завода контролируется ОАО «Мостостроительный трест № 6». В этом году Смольный предложил коммерсантам передать памятник городу, причем рассматривался вариант выкупа. Но бизнесмены отказались. Они предоставили в комитет по культуре документ об охранных обязательствах в отношении памятника, а также сообщили о возможности его посещения организованными группами. Поэтому город пока отказался от инициативы по переносу монумента.

Сергей Широков рассказал и о судьбе ещё одного памятника, который предлагали перенести. В 2012 году была озвучена идея заменить скульптуру Кирова в Петергофе у перекрестка улицы Бородачева и Эрлеровского бульвара на памятник защитникам Отечества всех времен. С такой идеей выступали ветераны Высшего военного училища имени Кирова, которое расположено рядом. В итоге красного градоначальника увезли в деревню Гостилицы Ломоносовского района, где поставили перед Дворцом культуры. А 13 июля 2013 года, в День Петергофа, открыли памятник защитникам Отечества на Эрлеровском.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Катюша» останется на заводе Карла Маркса на Большом Сампсониевском», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.