«Каша из топора и рубилово» вместо «Игры престолов»: автор романа «Тобол» Алексей Иванов разругал снятый по книге фильм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2019 года

Писатель Алексей Иванов считает плохим фильм "Тобол", снятый по его книге. Изначально сценарий к картине был написан им, но в итоге текст переработали до неузнаваемости, и Иванов снял свое имя из титров, сообщила ТАСС агент писателя Юлия Зайцева.

"Алексей изначально написал сценарий к фильму, но этот сценарий был очень сильно переработан режиссером. Алексей год пытался убедить режиссера Игоря Зайцева и продюсера Олега Урушева, что измененный сценарий не соответствует исторической правде, он поверхностный и в нем утеряна логика, что это слабый сценарий. К сожалению, ему не удалось их убедить. Сценарий был очень сильно переписан, Алексей сказал: "Это не моя история, я не буду под ней подписываться, и я снимаю свое имя из титров", - сказала собеседница агентства. Она уточнила, что это произошло еще в 2017 году, до съемок картины.

Ранее Зайцева опубликовала на своей странице в Facebook критический отзыв писателя о фильме, вышедшем на экраны 21 февраля. "Думал, окажется просто глупо, но получил бонус в виде скуки. Недоваренная каша из топора. Я запомнил только казахских каскадёров, пролетающих над каким-то гнездом спугнутой кукушки. Быстрая дежурная скороговорка человеческих отношений в начале фильма - и потом бесконечное рубилово во вспышках пиротехники. Я ожидал игры престолов [имеется в виду суперпопулярный сериал "Игра престолов"], а получил драку табуретками. Создатели фильма проявили большой талант, чтобы так бездарно распорядиться полученным ресурсом", - приводит Зайцева отзыв писателя.

Одной из причин неуспеха могло стать неоднозначное решение создателей картины: как отмечает автор рецензии на портале "Сноб", в полной мере показать двухтомный роман Алексея Иванова на экране можно было бы только в формате сериала, однако авторы решили сделать еще и художественный фильм. И это не единственная беда ленты.

"Многие диалоги были явно переозвучены с измененным текстом: по губам у актеров читается одно, а слышится - совсем другое. В работе с персонажами-иностранцами сценаристы демонстрируют поразительное грамматическое скудоумие. Коверканный русский язык немцев и шведов образуется путем перевода всех глаголов в инфинитив: "я хотеть делать", "я не знать", - пишет на портале "Киноафиша" Ксения Реутова. - При этом над произношением, интонацией и склонениями с актерами, видимо, так никто и не поработал. Изредка на экран прорываются реплики из богатого на изобретательные неологизмы и сочные диалектные словечки книжного оригинала, но и они тут же тонут в общем бессмысленном речевом потоке".

Как отмечают в журнале "Сноб", снять киноверсию на основе единственной линии, оставив все прочее для телеверсии, было бы вполне логично, однако монтаж был сделан явно неудачно. В итоге характеры исторических героев в фильме не вполне раскрыты, как и история столицы Сибири, вопреки названию фильма и книги. А центром событий фильма становится неудачный поход за золотом, к которому не имеют прямого отношения показанные на экране историк и архитектор Семен Ремезов и Петр I. В связи с этим рецензент вспоминает другую громкую премьеру - фильм по книге Сергея Лукьяненко "Черновик", "сериальная" версия которого до сих пор не вышла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Каша из топора и рубилово" вместо "Игры престолов": автор романа "Тобол" Алексей Иванов разругал снятый по книге фильм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.