«Квартал удовольствий» открылся в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2016 года

Государственный музей Востока преподнес посетителям своеобразный подарок к восьмому марта: здесь открылась выставка «Квартал удовольствий» о японских куртизанках, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«Квартал удовольствий в Ёсивара населяли юдзё и гейши. Но на нашей выставке вы не увидите откровенных сцен, зато откроете для себя много интересного, - рассказала куратор выставки Анна Пушакова. - Сто пятьдесят гравюр, представленных на показ, - не эротика, а произведение искусства».

Выставка впечатляет не только нестандартностью темы, но и уникальным информационным материалом. Здесь вы узнаете, каким образом куртизанки попадали в квартал Ёсивара и как складывалась дальнейшая их судьба, как выглядели женщины свободного поведения в Стране восходящего солнца и чем юдзё отличается от гейши. А еще вам расскажут, каковы были японские критерии красоты и зачем жительницы этой страны красили нижнюю губу в зеленый цвет и чернили зубы.

Выставка продлится до 10 апреля.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Квартал удовольствий» открылся в Москве», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.