«Квартет» посредников согласовал приглашение для Израиля и ПНА к прямым переговорам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2010 года

«Квартет» посредников по ближневосточному урегулированию (США, Россия, ЕС и ООН) сегодня официально выступит с заявлением, в котором пригласит израильтян и палестинцев начать прямые мирные переговоры 2 сентября в Вашингтоне. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

По данным дипломатов, все детали были согласованы «квартетом» в четверг, 19 августа. Ожидается, что израильтяне и палестинцы будут готовы принять приглашение.

В переговорах примет участие президент США Барак Обама, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее представитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Аззам аль-Ахмед заявил, что Израиль «стремится во что бы то ни стало не допустить совместного заявления «квартета» международных посредников о платформе и целях предстоящих прямых переговоров».

По его словам, призыв основных спонсоров мирного процесса должен был прозвучать в середине нынешней недели, однако этого не произошло, потому что «Израиль, который стремится уйти от ответственности перед международным сообществом, срывает обнародование этого важного документа».

Представитель ПНА воздержался от комментариев на заявление помощника госсекретаря США Филиппа Кроули о том, что палестинцы и Израиль очень близки к началу прямого диалога.

Он повторил лишь прежнюю позицию палестинского лидера, настаивающего «на четких временных рамках переговоров» и «принятии Израилем границ 1967 года», что предусматривает полное прекращение «незаконного строительства поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме».

На днях глава ПНА Махмуд Аббас признался журналистам, что на него оказывается сейчас «небывалое давление». «Если оно (давление) будет усиливаться и сопровождаться угрозами, то я вынужден буду созвать заседание палестинского руководства и принять адекватное решение», - пригрозил Аббас.

Региональные наблюдатели, однако, полагают, что палестинский лидер ищет «более убедительной международной поддержки для возобновления прямых переговоров», что позволит ему выдержать критику как со стороны исламистов «Хамаса», уже осудивших Аббаса за уступки, так и со стороны союзников движения «Фатх» в Организации освобождения Палестины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Квартет» посредников согласовал приглашение для Израиля и ПНА к прямым переговорам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.