«Кембриджская пятерка», Африка и другие разведчики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2017 года

Эта выставка, подготовленная совместно со Службой внешней разведки, рассказывает о разведчиках, в биографиях которых многие страницы до сих пор находятся под завесой тайны. Эта выставка о тех, кто работал на Победу, на нашу Победу.

«Разведслужба нашей страны всегда считалась одной из лучших в мире. Вклад советских разведчиков в Победу в Великой Отечественной войне трудно переоценить. Это они добывали планы крупнейших военных операций гитлеровского командования, это они вели «радиоигры», оказывали помощь партизанскому движению, выявляли шпионские и диверсионные группы. Также очень важно, что разведчики обеспечивали руководство страны информацией, содействующей успеху переговоров с нашими союзниками на Тегеранской, Ялтинской, Потсдамской конференциях, помогали раскрывать их планы по послевоенному устройству мира. Думаю, новая выставка будет интересна всем любителям истории и особенно тем, кто хочет поближе познакомиться с одной из самых «закрытых» ее страниц», — заявил директор Музея Победы Александр Школьник.

На этой выставке любители искусства и истории впервые могут увидеть портреты легендарных героев невидимого фронта — Павла Судоплатова, организовавшего покушение на Льва Троцкого, полотно с изображением «Кембриджской пятерки», по словам гуру американской разведки Алена Даллеса, «самой сильной разведывательной группы времен Второй мировой войны», портрет разведчицы Де лас Эрас Гавилан Африки, вышедшей замуж по приказу Центра и счастливо прожившей многие годы в браке со своим мужем, тоже разведчиком, и портреты многих других удивительных людей.

На выставке представлены и уникальные экспонаты из фондов Музея Победы, связанные с деятельностью разведчиков. Например, пишущая машинка одного из руководителей британской разведки (а на самом деле агента советской разведки) Кима Филби.

26 октября 0:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Кембриджская пятерка», Африка и другие разведчики», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.