«Киевского террориста» Сухроба Каримова отправили на принудительное лечение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2021 года

Шевченковский районный суд города Киева отправил на принудительное лечение гражданина Узбекистана Сухроба Каримова, который в августе 2020 года захватил отделение "Универсал Банка" в центре Киева и угрожал его взорвать

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передает RegioNews.

"Шевченковский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство Киевской городской прокуратуры о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 33-летнего гражданина Узбекистана, который 3 августа 2020 года угрожал взрывом в помещении банка в центре Киева", - говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, подозреваемый нуждается в медицинской помощи, и при захвате отделения банка Каримов "не мог осознавать свои действия и руководить ими".

Отмечается, что согласно заключению врачей, в настоящее время состояние подозреваемого не изменилось.

"Учитывая изложенное, в суд было внесено ходатайство о применении в отношении иностранца принудительных мер медицинского характера в виде госпитализации в учреждение по оказанию психиатрической помощи со строгим наблюдением", - рассказали в ведомстве.

Напомним, 3 августа в центре Киева неизвестный угрожал взорвать помещение банка. Работники полиции вели переговоры с террористом.

Позже появилось фото и информация о личности террориста, им оказался гражданин Узбекистана. Руководство операции полностью взяла на себя СБУ, введен в действие план "Бумеранг".

По данным СМИ, "киевский террорист" требовал 40 тысяч гривен. Силовики провели спецоперацию по обезвреживанию злоумышленника и задержали "киевского террориста". Позже стало известно, что террорист с 10 лет стоит на учете в психбольнице.

5 августа "киевского террориста" арестовали на два месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Киевского террориста" Сухроба Каримова отправили на принудительное лечение», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.