«Кинопроба» 2020 года не выясняла мнение зрителей о фильмах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2020 года

В Екатеринбурге завершился очередной международный кинофестиваль-практикум — XVII «Кинопроба». На этот раз организаторы не стали спрашивать мнение зрителей, хотя присудили приз зрительских симпатий.

Зрители показа конкурсной программы «Кинопробы», 2 декабря 2020 года, Большой зал Дома кино

С 1 по 5 декабря 2020 года в Екатеринбурге прошел очередной XVII фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». На нем были представлены анимационные, игровые и документальные фильмы из более, чем 20 стран мира.

На фестивале было много гостей из других городов, в том числе из Москвы. На «Кинопробе» была большая образовательная программа — приезжие режиссеры (Михаил Сегал, Елена Демидова и другие) провели мастер-классы.

Фестиваль несмотря на пандемию проходил в основном в очной форме — на нескольких площадках в Екатеринбурге. Организаторами приняли меры безопасности — у всех посетителей на входе меряли температуру, всем бесплатно выдавали медицинские маски.

Фестиваль как и в прошлые годы был абсолютно открытым. Формально была бесплатная предварительная регистрация. Фактически же любой человек мог зайти на любое мероприятие (показ, мастер-класс и другие) фестиваля.

Корреспондент Викиновостей посещал мероприятия (показы и мастер-классы) на протяжении всех пяти дней кинофестиваля. Никаких помех ему в допуске в зал, в съемке кого угодно, никто не чинил.

Кинорежиссер Елена Демидова ведет мастер-класс на «Кинопробе»

Финансировалась «Кинопроба» за счет Фонда президентских грантов.

Посещаемость показов кинофестиваля была невысокой. Половина кресел в залах была в противоэпидемических целях заклеена. Однако ни разу корреспондент Викиновостей не видел, чтобы оставшаяся половина была полностью заполнена. Более того, залы часто оказывались почти пустыми.

Корреспондент Викиновостей дважды подсчитывал число зрителей на конкурсных показах в Большом зале Дома Кино. Первый раз на 10:41 5 декабря 2020 года насчитал 20 зрителей. Второй раз на 12:29 5 декабря 2020 года в этом зале сидели 33 зрителя. При этом вместительность Большого зала — 269 мест.

Программа кинофестиваля состояла из игровых, документальных и анимационных фильмов. В России ежегодно снимают тысячи короткометражек, себестоимость которых невелика. Более того, фильм можно снять вообще бесплатно.

На «Кинопробе» режиссер Наталия Егорова рассказывала, как она сняла документальный короткометражный фильм вообще за «0 рублей». Егоровой удалось через Интернет найти 4-х операторов, которые согласились бесплатно выехать на съемки.

За бесплатную работу оператор получал портфолио, новый опыт а также обладал определенной свободой от режиссера. Например, оператор в фильме Егоровой внезапно задал герою фильма вопрос, не согласовывая его с Егоровой.

Впрочем, как дал понять на мастер-классе режиссер Михаил Сегал, полнометражный фильм снимать по-любому придется за большие деньги. Зато свобода актеров на полнометражном фильме гораздо ниже. Михаил Сегал пояснил, что в его картинах актер должен на 99,9 % следовать сценарию.

Чудесной была программа киргизских документальных короткометражных фильмов от Кыргызско-Турецкого университета «Манас». Ее как и в прошлые годы представила Гульбара Толомушова. Она же переводила диалоги в одном из фильмов.

Гульбара Толомушова представляет киргизские фильмы

Все представленные киргизские фильмы построены по простому принципу: будущий режиссер снимает фильм о жизни своей малой родины — той или иной местности в Киргизии.

Конечно, у него профессиональные эксперты, которые смотрят картину перед показом. Но принцип остается неизменным — снимают «про себя». В итоге получается набор фильмов про разные уголки современной Киргизии.

Все режиссеры киргизских фильмов — киргизы. Это вызвано объективной причиной — на режиссеров в «Манасе» учатся почти исключительно киргизы. Узбеки тоже поступают в «Манас», но, как правило на кинооператоров.

Лейтмотив киргизских фильмов — оптимизм на фоне бедности. Герои картин живут очень бедно, но при этом трудятся, чтобы вырваться из бедности, не сетуют ни на государство, ни на себя. Кроме того, у героев нет желания «валить» из Киргизии. Они хотят

Так героем документальной картины стал школьный учитель, у которого около десятка детей. Живут они на селе в ужасной бедности — спят все на полу под общим одеялом. Но учитель не унывает и надеется, что его сын благодаря упорной учебе станет экономистом.

В игровой картине главный герой — инвалид-колясочник без ступней ног. Этот инвалид выращивает саженцы деревьев, прививает и продает. На заработанные деньги он строит себе новый дом. При этом сам забивает гвозди.

Мастер-класс Наталии Егоровой

При этом инвалид обходится без посторонней помощи — даже свою коляску сам чинит. Он также сам ездит на лошади, самостоятельно ползает вокруг своих саженцев. Ни одной жалобы от него не слышно.

Оценить идеологически состав картин «Кинопробы» невозможно. Судя по всему, в России кино отделилось от политики. У фестиваля есть «оппозиционный» имидж, но на самом деле у «Кинопробы» нет единой идейной основы.

Судя по международным фестивалям, которые были в Екатеринбурге в 2020 году, невозможно четко выделить «оппозиционный» и «патриотический» фестиваль.

В конце ноября 2020 года в Екатеринбурге прошел 31-й открытый фестиваль документального кино «Россия», имеющий «патриотический» имидж. Корреспондент Викиновостей был на нем и получил возможность сравнить его с «оппозиционной» «Кинопробой». Тем более, что оба фестиваля финансировались из одного источника — из Фонда президентских грантов.

Оказалось, что режиссеры-документалисты не делают особой разницы между «Кинопробой» и «Россией». Так один и тот же фильм может быть в программе и «Кинопробы» и «России».

Например, на «Кинопробе» демонстрировался в 2020 году фильм «Костя Питерский» (режиссер Евгений Сущев), который за несколько дней до того показывали в конкурсной программе «России». Только на «Кинопробе» продолжительность «Кости Питерского» была 28 минут, а на «России» 63 минуты.

Режиссер с оппозиционными взглядами вполне может выйти с «патриотической» картиной на фестиваль. В частности, в 2020 году в конкурсной программе «России» стоял Тофик Шахвердиев, который ранее в Ельцин-центре доказывал превосходство современной украинской политической системы над российской.

В 2020 году Шахвердиев представил на «России» вполне «патриотическую» картину о государственном центре Валентина Дикуля.

Симпатии жюри «оппозиционной» «Кинопробы» в 2020 году также оказались не совсем «оппозиционными». В номинации «Лучший учебный неигровой фильм» победил польский короткометражный документальный фильм «Странный» (режиссер Павел Диллус, Польский институт кино, Варшава, 2019 год).

Фильм рассказывает о ныне живущем польском фотографе 1941 года рождения. Этот герой рассказывает о том, как в польской школе он читал стихи о Сталине. Также в фильме в наши дни этот фотограф охотно фотографируется около бюста Сталина.

Жюри «Кинопробы» наградило этот фильм несмотря на то, что в картине нет никакого осуждения сталинизма.

В свою очередь отборщики «патриотической» «России» в 2020 году включили в конкурсную программу документальный фильм «Обнаженность», одним из героев которого в положительном ключе показан оппозиционер, сидевший в СИЗО за московские протесты 2019 года.

Неожиданным моментом «Кинопробы» 2020 года стало нежелание организаторов наладить открытое обсуждение фильмов и зрительское голосование по ним.

О важности зрительского обсуждения на «Кинопробе» говорили режиссеры-участники. Так, Наталия Егорова советовала на мастер-классе режиссерам выяснять мнение зрителей, разговаривать с ними.

Другой режиссер-участник «Кинопробы» возмущался тем, что организаторы «Кинопробы» вручают дипломы участникам и при этом не дают возможности пообщаться со зрителями.

При сравнении «Кинопробы» и «России» заметны разительные отличия в отношении к зрителю. На «России» было организовано зрительское голосование после каждого показа. Кроме того, в конце каждого дня «России» проводилось (после завершения конкурсных показов) открытое обсуждение фильмов дня, где любой мог задать вопрос режиссеру.

На показах «Кинопробы» не было никакого зрительского голосования. Фактически не было на «Кинопробе» открытого обсуждения показанных картин.

Организаторы «Кинопробы» обсуждение имитировали — каждый день в 15:00 в Ельцин-центре проходила «Лаборатория текстов о кино». Это было открытое мероприятие, куда мог зайти любой желающий. На нем обсуждали показанные фильмы.

Однако фактически это была имитация. Во-первых, данная «Лаборатория» работала в часы показа конкурсной программы. То есть зритель должен был либо оставаться просматривать следующий блок конкурсной программы, либо идти на обсуждение предыдущего.

Во-вторых, «Лаборатория» была организована в Ельцин-центре, до которого от Дома кино, где показывали конкурсные фильмы, около получаса ходу и нет надежного прямого общественного транспорта.

В-третьих, ни в программе, ни на показах конкурсных блоков не объявлялось, что зрители могут участвовать в обсуждении фильмов на «Лаборатории».

Мастер-класс Михаила Сегала

В итоге в обсуждении участвовали люди, которым было дано задание отрецензировать фильмы. С одной такой рецензенткой корреспондент Викиновостей поговорил во время показа конкурсной программы.

Рецензентка рассказала, что 18 лицам дано задание подготовить рецензии. Каждому — на 5 картин. С этими рецензиями надо выступить на «Лаборатории». Никаких указаний о том, что писать в рецензии (хвалить или не хвалить) на конкретный фильм рецензентам не давалось.

Однако на сайте «Кинопробы» 7 декабря 2020 года объявили с подведением итогов, что присудили приз зрительских симпатий:

«Приз зрительских симпатий получил документальный фильм «Малыши» режиссера Анны Никулиной.»


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.