«Кипрское бедствие»: в прессе догадались, почему Москва смирилась с конфискацией и как использует «козла отпущения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2013 года

Оказавшаяся на грани коллапса кипрская экономика может стать хорошим подспорьем для оправдания проблем экономики российской. К такому мнению приходят журналисты, указывающие на почти что равнодушное отношение Москвы к бедствующей Никосии. Еще одной причиной отсутствия сопереживания может стать тот факт, что потери отечественных госкомпаний в кипрских банках, вероятно, окажутся минимальными.

Похоже, что зависшие на Кипре финансы госкомпаний в основном были сосредоточены в «дочке» ВТБ Russian Commercial Bank, пишет издание «Деньги». А этот банк, насколько известно, «стрижка не коснется», ее жертвами станут клиенты Laiki и Bank of Cyprus. В Laiki, по некоторым данным, русских было мало. Другое дело - Bank of Cyprus: известно, что среди его клиентов было немало представителей среднего бизнеса, некоторые из них использовали кипрские счета для полулегальных операций, пишет издание. А злые языки уверяют, что именно этот банк был популярен среди региональных чиновников, которым «не хватило мозгов, чтобы понадежнее спрятать украденное», продолжают «Деньги».

«Собственно, именно это и объясняет «загадочную» фразу Дмитрия Медведева, что на Кипре «продолжают грабить награбленное». И понятно, почему, когда выяснилось, что «стрижка» не коснется Russian Commercial Bank, гнев Москвы куда-то испарился», - полагает автор статьи Максим Кваша.

А если госкомпании все же столкнутся с трудностями, в правительстве им уже пообещали помочь в индивидуальном порядке. «Очень жаль», - посочувствовали остальным российским депозитариям и киприотам, выходившими на улицы с плакатами «Россия, помоги».

«Рост 5% - вопрос не этого года и не ближайших лет"

Но не только малый риск для государства определяет спокойствие российских властей в этой ситуации. «Даже если обанкротятся не все банки острова или, наоборот, весь его поглотит морская пучина, российские власти все равно найдут способ списать на этот кризис причины своих неудач», - полагает журнал «Деньги».

К неудачам можно отнести прогнозируемую экономистами стагнацию. «Восстановившись после кризиса, экономика почти замерла. Рост 5% и выше - вопрос не этого года и даже не ближайших нескольких лет», - заявил 29 марта на круглом столе «Ведомостей» замминистра экономического развития Андрей Клепач.

В этом году, по данным Минэкономразвития, рост может составить и менее 3%. Причины называют три: снижение экспорта нефти и газа, замедление роста потребления и сокращение инвестиций. В условиях ухудшения конъюнктуры бизнес сворачивает активность, государство могло бы показать ему ориентир, начав масштабные инвестиционные проекты, но этого не происходит. Форсированный сценарий роста, обеспечивавший выход на рост выше 5% уже в 2014 году, принят на прошлой неделе правительством, но не подкреплен бюджетом, сказал Клепач: «У нас целый набор проблем - ни по одной решений не нашли, только продекларировали».

В ходе дискуссии Минэкономразвития даже схлестнулось с Минфином и Центробанком. Последний, например, полагает, что нынешний тем роста соответствует структуре экономики, в то время как Минэкономразвития настаивает, что потенциальный рост ВВП составляет 5%, пишет «Коммерсант».

А с Минфином возникли разногласия в частности касательно прогноза по инфляции. Минэкономразвития рассчитало, что инфляция в 2013 году составит 5-6%. «Мы исходим из того, что инфляция будет снижаться, она и сейчас уже снижается. В марте мы ожидаем инфляцию на уровне 0,4-0,5%», - цитирует замминистра Клепача «РБК daily». В Минфине же не склонны доверять коллегам. «В значительной степени в зависимости от урожая, который может сыграть ключевую роль, и если он будет не очень хороший, то у нас очень серьезные риски опять выхода за пределы установленного Банком России коридора (на уровне 6%)», - заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

К слову, Кипр на круглом в качестве возможного источника бед не поминали. Но это не значит, что далее остров не сможет служить оправданием российским властям в случае возникновения необходимости объяснять причины экономических неудач. «Тема Кипра Кремлю и Белому дому еще пригодится, - пишет автор «Денег». - Экономика стагнирует, вот-вот может и по формальным критериям оказаться в рецессии, а тут такой жирный козел отпущения!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Кипрское бедствие»: в прессе догадались, почему Москва смирилась с конфискацией и как использует «козла отпущения»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.