«Клуб дзюдо» на Гребном канале станет пансионом воспитанниц Минобороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2019 года

Строящееся здание клуба дзюдо «Явара-Нева» на набережной Гребного канала, 9, станет пансионом воспитанниц Минобороны. Инвестор передал его военному ведомству в обмен на землю в Москве.

До 2003 года на Бычьем острове находились детская экологическая школа и яхт-клуб Морского технического университета. Однако эти учреждения закрыли, и в 2005 году землю передали в аренду на инвестусловиях ООО «Спортивный клуб дзюдо „Явара-Нева“».

Проект комплекса разработало ООО «Ингмар архитектурно-строительное бюро» Ингмара Витвицкого. Он решен в виде двух секций, в плане похожих на листья. В одной из них должны были расположиться универсальный зал на 1,5 тыс. человек, залы с коврами, бассейн и гостиница для спортсменов и тренеров. В другой — комплекс «из отдельных четырехэтажных коттеджей» с внутренним двором.

К апрелю 2013 года здания были возведены в конструкциях. Тогда «Канонер» выяснил, что стройка идет незаконно: у инвестора на руках было только разрешение на подготовку территории и на берегоукрепление Бычьего острова. Примерно в то же время, по наблюдениям очевидцев, стройка остановилась. В конце лета «Явара-Нева» получила разрешение на строительство «спортивно-развлекательного центра и клуба для яхт».

Прошлой осенью появилась информация о том, что «Явара-Нева» отказывается от достройки здания и обменивает его на земли Минобороны в Москве. Как писал  РБК, участок на Бычьем острове переоформили на управление имуществом специальных проектов Министерства обороны.

В ведомстве пояснили, что здесь решено разместить филиал пансиона воспитанниц Минобороны. Работы завершатся в августе 2019 года. Там создадут спальный корпус на 560 человек (западный «лист») и учебно-административный корпус (восточный «лист»). Разрешение на строительство в январе получило ФКП «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ».

В последующем Минобороны намерено построить вторую очередь проекта на Крестовском острове — северо-восточнее Бычьего острова. Это будет учебно-спортивный комплекс с ледовым катком. Между ними через Гребной канал наведут крытый поворотный мост.

«После завершения строительства Санкт-Петербург получит уникальный учебный центр для девушек с оригинальной архитектурой, который обязательно станет знаменит как когда-то Смольный институт благородных девиц», — полагает Министерство обороны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Клуб дзюдо» на Гребном канале станет пансионом воспитанниц Минобороны», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.