«Коалиция войны» на Украине должна быть распущена, а Рада переизбрана, заявила оппозиция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2015 года

Коалицию войны в Верховной Раде необходимо распустить и назначить новые выборы в украинский парламент. С таким заявлением в воскресенье выступил «Оппозиционный блок» после событий в Закарпатье.

«Коалиция войны должна быть распущена. Верховная Рада должна быть переизбрана», - говорится в заявлении партии, которое цитирует ТАСС.

Оппозиция заявляет, что на «Украине больше нет монополии государства на применение силы и правоохранительную деятельность. Военизированные структуры с неопределенным статусом и имеющимся в избытке тяжелым вооружением устраивают разборки даже не в прифронтовом, а в мирном городе на западе страны. В результате - страдают мирные жители».

- Глава фракции Порошенко: в Мукачево проявился конфликт незаконных формирований боевиков и мафии - «Правый сектор» начал «всеукраинскую акцию протеста" - [#1 Администрацию Порошенко пикетируют около 200 человек]

По мнению «Оппозиционного блока», незащищенность населения Украины, его обнищание, процветание коррупции - это все результат деятельности нынешней коалиции войны и парламента.

В субботу, 11 июля, боевики запрещенной в России экстремистской группировки «Правый сектор» в городе Мукачево Закарпатской области Украины совершили нападение на кафе в спортивном клубе, принадлежащем местному депутату Михаилу Ланьо, а также на пост ГАИ. В результате нападений с применением стрелкового оружия и гранатометов и последовавших за ними перестрелок экстремистов с сотрудниками правоохранительных органов есть погибшие и раненые, информация о количестве которых уточняется.

По данным прокуратуры Закарпатской области, погибли три человека, еще 11 ранены. В МВД уточнили, что среди погибших - одно гражданское лицо. В свою очередь «Правый сектор» сообщил о гибели двух и ранении четырех своих боевиков. В настоящее время представители антитеррористического центра СБУ ведут переговоры с экстремистами, требуя от них прекратить огонь и сложить оружие.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам «разоружить и задержать преступников, совершивших стрельбу и убивших мирных жителей» в Мукачево. Со своей стороны «Правый сектор» поднял своих сторонников по «боевой тревоге», а лидер группировки Дмитрий Ярош призвал своих сторонников «продолжить бессрочные политические акции до ареста виновных, по мнению «Правого сектора», в трагедии, Ланьо, Медведчука и отправки в отставку всего руководства силовых структур Закарпатской области и министра внутренних дел А. Авакова».

Пикеты группировки уже выставлены возле здания администрации президента в Киеве и областных госадминистраций во Львове, Харькове, Одессе, Запорожье и Николаеве. Экстремисты также объявили об установке блокпостов на подъездах к Мукачево, чтобы не допустить туда подкрепления сил безопасности Украины.

Администрацию Порошенко пикетируют около 200 человек

В Киеве на улице Банковой напротив здания Администрации президента (АП) Украины «Правый сектор» начинает акцию протеста.

Как сообщает УНИАН, возле АП собралось около 200 человек. Представители «ПС» установили палатку. Возле машины с флагом «Автомайдан. Киев» установлена звуковая система, звучит патриотическая музыка.

Больше половины участников акции одеты в военную форму.

Улица Банковая перед зданием АП перекрыта кордоном бойцов Нацгвардии в количестве около 60 человек.

Участники акции ведут себя спокойно. Вместе с тем, люди продолжают прибывать, сообщают очевидцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коалиция войны» на Украине должна быть распущена, а Рада переизбрана, заявила оппозиция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.