«Когда министра берут за жабры»: население все меньше доверяет Путину и Медведеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2012 года

Владимир Путин становится все менее популярен у народа: рекордные 36% россиян уже не доверяют своему президенту, выяснил «Левада-Центр» (Архивная копия от 5 августа 2014 на Wayback Machine). Кроме того, в России все больше недовольных премьер-министром Дмитрием Медведевым (45%) и Госдумой (65%). Обвал рейтингов эксперты объяснили просчетом с отставкой Анатолия Сердюкова. Когда министра «берут за жабры», по выражению политолога Олега Матвейчева, миллионы россиян рассуждают так: раз его поймали, значит, и все во власти воруют.

Замер народной любви в ноябре показал падение по всем фронтам - россияне все меньше доверяют и первым лицам, и правительству, и главам своих регионов. Если в октябре Владимир Путин пользовался поддержкой 67% россиян, то теперь лишь 63% населения выражают ему доверие. Меньшего рейтинга у нынешнего главы государства не было, судя по данным за последние два года.

Рейтинг Медведева упал за последний месяц на 7%: теперь ему доверяет только 54% населения. Правительство заручилось поддержкой всего 40% россиян (в октябре их число равнялось 50%). Количество доверяющих и не доверяющих главам регионов почти сравнялось: 51% поддерживающих против 47% недовольных по всей стране.

Падение уровня доверия, правда, никак не повлияло на расстановку сил в рейтинге самых популярных политиков. Его по-прежнему возглавляет Путин и Медведев. На третьем месте - Сергей Шойгу, который после своего назначения министром обороны набрал популярность. Сразу за министром обороны в рейтинге расположился Геннадий Зюганов - у него, в отличие от первых лиц государства, уровень доверия повысился за последний месяц. Замыкает восьмерку самых популярных политиков патриарх Кирилл - ему выразили доверие 4% россиян.

Снижение популярности власти подтверждает исследование «Фонда общественного мнения». На графике, опубликованном на сайте ФОМ, видно, что индекс доверия Путину и Медведеву достиг на данный момент своего минимума за последние два года. При этом индекс протестных настроений стремится вверх.

Что касается опросов ВЦИОМ (Архивная копия от 7 апреля 2015 на Wayback Machine), то этот центр рисует менее трагическую картину, хотя тоже отмечает снижение рейтингов. Так, по данным ВЦИОМ, Владимиру Путину по-прежнему доверяет 50% населения, и лишь 11% не доверяет.

«Аномально высокий» уровень поддержки первых лиц уходит в прошлое

У политологов есть несколько объяснений тому, почему рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева существенно упали в последнее время.

«У Путина пошел снова рейтинг вверх на 4% после отставки Сердюкова и упал обратно вниз после того, как началась антикоррупционная кампания. Потому что отставка Сердюкова была таким ярким, сильным жестом, который привлек многих, назначение Шойгу заинтересовало многих. А вот дальнейшие разоблачения новых врагов власти, которые сейчас происходят, конечно, проецируются и на саму власть, подтверждая негативные стереотипы о ней, и затрудняют даже лоялистам картину миру, потому что, оказывается, что все было так плохо, как говорили критики», - предположил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в эфире «Коммерсанта FM».

Другие политологи поддержали мнение коллеги. «Общество так устроено, что каждый такой скандал бьет не только по непосредственному фигуранту, но и по власти вообще как таковой», - цитирует РИА «Новости» политолога Олега Матвейчева.

Есть и другая точка зрения, продиктованная другими актуальными событиями. «Я думаю, что весьма непопулярными являются такие заявления, как заявление по штрафу и так далее. Но я думаю, что важнее конъюнктурных все-таки тектонические процессы, которые в нашем обществе происходят в плане изменения отношения к власти», - отметил политолог Михаил Ремизов.

«Та ситуация аномально высокого уровня поддержки власти, прежде всего первого лица, которая была у нас на протяжении десятилетия, она уходит в прошлое», - подчеркнул Ремизов, назвав эту ситуацию вызовом политической власти.

Ольга Крыштановская, руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН, и вовсе считает, что общественное мнение не стоит связывать с нынешней конъюнктурой и что антикоррупционная борьба ещё отразится на рейтинге Путина серьёзным повышением.

«Это все еще волны от кризиса легитимности, связанного с выборами. Эти массовые акции протеста, конечно, нанесли серьезный удар по репутации власти по отношению к руководителю страны. Сейчас, мне кажется, общественное мнение инерционно, требуется время для того, чтобы люди посмотрели... А пока мы видим еще усталость от бренда, как называют маркетологи, усталость от Путина, который вот так трудно приходил в Кремль, возвращался», - пояснила Крыштановская «Коммерсанту FM».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Когда министра берут за жабры»: население все меньше доверяет Путину и Медведеву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.