«Козельщинські вісті» можно читать на Викискладе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2018 года

Свежий выпуск газеты «Козельщинські вісті» № 49 (10525) от 7 декабря 2018 года загружен на Викисклад
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Издаваемая с 1930 года районная газета с Полтавщины «Козельщинські вісті» (рус. Козельщинские вести) отныне можно читать на Викискладе.

Разрешение на размещение номеров газеты по свободной лицензии предоставлено в пятницу, 7 декабря 2018 года, учредителем — ООО «Редакция газеты „Козельщинські вісті“» (редактор — Надежда Литвин). Переход газеты на свободную лицензию стал возможным благодаря работе «Товарищества редакторов украинской Википедии» и его председателя, главного редактора газеты «Культура і життя» Евгения Букета.

Козельщинская районная газета основана 2 октября 1930 года под названием «Розгорнутим фронтом» (рус. Развернутым фронтом). Перед войной в редакции в должности корреспондента начинал свою творческую деятельность Олесь Гончар.

Газета «Развернутым фронтом» прекратила существование с началом оккупации Козельщинского района гитлеровскими войсками в 1941 году. Районка возобновила выпуск первой же весной после освобождения Козельщинского края: первый послевоенный номер под названием «За честь Батьківщини» (рус. За честь Родины) вышел 1 мая 1944 года.

После восстановления Козельщинского района в 1966 году районная газета получила название «Радянське село» (рус. Советское село), а с 1997 года — «Козельщинські вісті».

Районная газета вместе с читателями нескольких поколений была и остаётся свидетелем всех масштабных событий своего времени, выразителем достижений, радости и тревог людей.

Как и все районные газеты коммунальной формы собственности, «Козельщинські вісті» пережили смену форматов, объёма, периодичности выхода, хроническое недофинансирование, сокращение штатов. Но всё же выжили и выживают сегодня, пытаясь идти в ногу со временем, отыскивая в буднях маленького сельского района интересную местную информацию для него, борясь за читателя и стремятся помочь жителям района преодолеть трудности, вселяет в их души и сердца надежду и оптимизм, веру в будущее.

Теперь о жизни края на страницах районной газеты знать не только жители Козельщинского района, а все, кто пользуется возможностями свободной интернет-энциклопедии Википедии.


Ссылки[править]

Источники[править]

Эта статья основана на переводе статьи "Козельщинські вісті" будуть розміщуватися на Вікісховищі (язык: (Украинский))
с сайта uk.wikinews.org, 2018-12-09


Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.