«Кокаиновый летчик» Ярошенко просит Путина уговорить Обаму передать его на родину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2014 года

Российский летчик Константин Ярошенко, осужденный в США на 20 лет заключения за попытку контрабанды наркотиков, обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи в решении вопроса передачи его на родину. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на его адвоката - Алексея Тарасова.

«Очень прошу вас обратиться к американской стороне и лично президенту США Бараку Обаме с просьбой о моей скорейшей передаче на Родину. В России у меня есть жена, дочь и 73-летняя мать, которых я не видел долгие годы и которых хочу увидеть хотя бы еще один раз», - говорится в письме, текст которого совместно составили Ярошенко и Тарасов. Адвокат посетил своего подзащитного в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси.

В письме говорится о тяжелом состоянии здоровья летчика, которое в последние дни резко ухудшилось. Медики, с которыми связался юрист, предупредили об угрозе инфаркта.

Тюремные власти не предоставили россиянину неотложной медицинской помощи, сообщил адвокат. «Критическое положение Ярошенко стало главной причиной составления письма на имя президента России,» - подчеркнул Алексей Тарасов. Он уточнил, что письмо на имя Владимира Путина будет передано сегодня генеральному консулу РФ в Нью-Йорке Игорю Голубовскому.

Ранее сообщалось, что у Ярошенко резко обострилась болезнь сердца, он даже может не дожить до понедельника, когда американская сторона намеревалась передать ему лекарства. В этой связи делегация со стороны российского МИДа намеревалась срочно отправиться в США, с тем чтобы посетить осужденного соотечественника.

«Вопрос - вылететь в ближайшие дни, вопрос очень срочный, - подчеркивал днем ранее Долгов. - Ситуация нетерпимая, речь идет о серьезном обострении болезни сердца. Все симптомы говорят об этом. Нам об этом сказал господин Тарасов - адвокат Ярошенко, да и сам Константин Ярошенко сказал, что может не дожить до понедельника».

Накануне Долгов выразил демарш сотруднику посольства США в связи с ситуацией вокруг россиянина - было заявлено, что Москва намерена подключить и Минздрав РФ в рамках планируемой поездки. «Мы рассчитываем, что не только не будет препятствий с американской стороны, но и США будут сотрудничать, - продолжил Долгов. - Представитель посольства США заявил, что оперативно доложит об этом в Вашингтон».

Тюрьма согласилась провести ультразвуковое обследование

Тюремные власти обещали российскому летчику провести лишь ультразвуковое обследование, заявляет адвокат Алексей Тарасов. «Константин был вызван в медчасть тюрьмы Форт-Дикс (штат Нью-Джерси), где ему отказавшийся представиться человек сказал, что в понедельник (17 февраля) в 08:00 (17:00 мск) его повезут на ультразвук», - рассказал Тарасов.

«Константин Ярошенко, с которым я говорил более двух часов в воскресенье, выглядит ужасно - у него лицо красного цвета, во время нашей беседы он несколько раз задыхался, ему явно не хватает воздуха», - сказал также юрист. По его словам, подробное обследование россиянина на предмет острой сердечной недостаточности администрация тюрьмы не планирует.

Адвокатом по поручению Ярошенко было составлено заявление на имя начальника тюрьмы с просьбой провести неотложное подробное и квалифицированное медицинское обследование.

Многочисленные обращения летчика к тюремной администрации ранее оставались без ответа, сообщил юрист. Ярошенко также поручил адвокату получить хранящуюся в тюрьме его медицинскую документацию. Она, добавил Тарасов, будет предоставлена квалифицированным медикам для независимой экспертизы.

Условия содержания в тюрьме остаются удручающими. «Чтобы не замерзнуть в камере, в которой недопустимо холодно, он должен быть очень тепло одетым. Спать также приходится в одежде», - рассказал Тарасов.

«В камере находятся 12 заключенных, - добавил он. - Сокамерники Константина являются свидетелями частых приступов, когда он долго не может вдохнуть или выдохнуть».

«У Константина прогрессирует расстройство речи. Он часто заикается и не выговаривает отдельные слова», - отметил также юрист.

Российский летчик, как подчеркивает адвокат, четыре года назад стал жертвой провокации американских спецслужб. Состоявшийся процесс опирался на фальсифицированные доказательства. Недавно суду были представлены собранные защитой новые аргументы, которые, как отметил юрист, полностью опровергают его вину. Константин Ярошенко требует нового, открытого для общественности, судебного процесса.

Константин Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года. Его признали виновным в соучастии в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков США якобы уличили его в преступных намерениях.

Арест Ярошенко стал первым случаем, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Кокаиновый летчик» Ярошенко просит Путина уговорить Обаму передать его на родину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.