«Кокаиновый летчик» Ярошенко просит РФ о помощи и жалуется на тюрьму в США: «Лучше бы повесили»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2013 года

Россиянин Константин Ярошенко, приговоренный в США к 20 годам заключения по обвинению в попытке доставить в страну наркотики, в очередной раз просит помощи у властей родной страны. «Кокаиновый летчик», который больше не надеется восстановить справедливость в американском суде и который по-прежнему отрицает свою вину, уверен, что лучше умереть, чем провести два десятилетия в тюрьме США.

«Если бы я совершил что-либо плохое, тогда бы я смирился со своим тюремным сроком. Но я не сделал ничего плохого и за это должен сидеть в тюрьме всю свою жизнь? Я предпочел бы, чтобы меня повесили, чем сидеть здесь», - рассказал узник американской тюрьмы Форт-Дикс штата Нью-Джерси «Голосу России».

Рассказать о своих проблемах подробно Ярошенко не решается: один случай в тюрьме, в которой он уже провел два года, научил его, что за критику США можно серьезно поплатиться.

«Если вы помните, примерно год назад меня бросили в камеру-одиночку и я был вынужден спать на цементном полу. Теперь, из опасений снова оказаться в одиночке, я не рискую высказываться критически о тюремной системе. Потому что никакой демократии в этой стране нет», - пояснил россиянин.

Несмотря на осознание запрета, кое о чем Ярошенко все же решился поведать: «Здесь есть книги для испаноязычных, англоязычных «сидельцев», но нет ни книг, ни телевидения для русских узников. Другие заключенные покупают журналы, смотрят телепередачи, но у меня ничего этого нет. Кроме того, я православный христианин. Для исповедующих почти все другие религии существуют различные привилегии. Евреям, как и мусульманам, дают их специальную еду. Они отмечают свои религиозные праздники в тюрьме. Но ничего подобного не предусмотрено для православных христиан и русских».

Ярошенко настаивает, что «пытка» американским правосудием для него хуже, чем смерть. «Когда я предстал перед американским судьей в первый раз и мне предъявили обвинения, мне надо было попросить судью сразу же отправить меня в газовую камеру и подвергнуть меня смертной казни, вместо того, чтобы устраивать цирк вокруг моего дела», - отметил россиянин.

«В российской тюрьме я бы мог есть, что хочу"

По словам Ярошенко, его единственная надежда - что Россия заступится на него, что его экстрадируют и что на родине его дело пересмотрят. Надеясь на это, Ярошенко даже в своей камере повесил портрет Владимира Путина. Кстати, хоть летчик и настаивает на своей невиновности, он все же рассматривает не самый худший, по его мнению, вариант - оказаться в российской тюрьме.

«Прежде всего в российской тюрьме у меня было бы больше прав. Там я смог бы видеться с семьей и женой. Я мог бы есть то, что хочу. Но самое главное, у меня была бы возможность видеться с семьей и получать медицинскую помощь», - рассказал Ярошенко. По его словам, у него не осталось зубов, так как их выбили охранники, а с необходимой ему операцией судебный врач медлит.

Любопытно, что буквально в понедельник было опубликовано интервью другого знаменитого узника - Михаила Ходорковского. Он, в отличие от Ярошенко, сидит в российской тюрьме, а не в американской, и его заключение длится уже 10 лет, а не два года. Если верить Ходорковскому, то Ярошенко зря надеется на гуманность российских тюрем.

Между тем в воззрениях Ярошенко и Ходорковского есть нечто общее. Как и пилот, бывший олигарх признался: если бы он мог предвидеть свою судьбу, то «застрелился бы».

Дело «кокаинового летчика"

В сентябре 2011 года Федеральный суд Южного округа в Нью-Йорке вынес приговор российскому летчику Константину Ярошенко, признанному виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США. Российская сторона не ожидала столь жесткого решения.

По информации американской прокуратуры, россиянин и его подельники-африканцы вступили в преступный сговор, охватывавший сразу несколько стран: речь шла о партиях наркотиков стоимостью в миллионы долларов, которые должны были тайно доставляться из Южной Америки в Либерию, служившую перевалочным пунктом, а оттуда - в другие государства, включая США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Кокаиновый летчик» Ярошенко просит РФ о помощи и жалуется на тюрьму в США: «Лучше бы повесили»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.