«Комаровский берег» признали особо охраняемой природной территорией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2012 года

«Комаровский берег» сегодня был признан особо охраняемой природной территорией. При этом был дополнен режим охраны комплекса, в том числе в части сохранения разнообразия видов.

Как рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» глава дирекции особо охраняемых природных территорий Петербурга Татьяна Ковалева, граждане нововведений не заметят. Территория и так охраняется со всей строгостью. Разводить костры, мусорить и въезжать в лес на машине там запрещали и раньше. Сегодняшнее заявление призвано главным образом привести все в соответствие с законом.

Парк вдоль побережья был объявлен памятником природы еще в 1992 году, однако это решение не содержало нормы об объявлении его территории особо охраняемой природной зоной. В 1995 году изменилось федеральное законодательство: было сказано, что в отношении региональных памятников такая норма должна быть. Теперь этот недочет устранили.

«Комаровский берег» занимает протяженный участок леса между Спортивной и Морской улицами Комарова, а также пляж и часть акватории Финского залива. Там обитает особо ценный желтый муравей, выстраивающий большие муравейники.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Комаровский берег» признали особо охраняемой природной территорией», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.