«Комитет по защите журналистов» призвал власти обеспечить безопасность журналиста-"антисоветчика" Подрабинека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2009 года

Московская милиция должна немедленно положить конец кампании травли журналиста Александра Подрабинека, которому угрожают за оскорбление ветеранов, и провести расследование этого инцидента. Об этом говорится в сообщении, опубликованном организацией «Комитет по защите журналистов».

«Преследование Александра Подрабинека и его семьи недопустимо. Московские власти должны гарантировать безопасность Александра Подрабинека и его семьи и принять адекватные соответствующие закону меры против ответственных за это преследование. В демократической стране журналист не должен пускаться в бега из-за своей работы», - заявила координатор европейских и центральноазиатских программ «Комитета по защите журналистов» Нина Огнянова, которую цитирует «Интерфакс».

Напомним, Подрабинек и его семья стали получать угрозы после появления статьи в «Ежедневном журнале» - «Как антисоветчик антисоветчикам», в которой журналист прокомментировал решение властей Северного административного округа Москвы о снятии вывески с шашлычной «Антисоветская» на Ленинградском проспекте. Решение было принято по просьбе ветеранов, которым такое название не нравилось. В своем материале Подрабинек назвал их «палачами» и «вертухаями».

После публикации Подрабинек и его семья стали получать постоянные угрозы. В настоящее время местонахождение журналиста неизвестно. «Началась откровенная и отвратительная травля в интернете, огромное количество людей выливает потоки грязи и угроз», - сообщила ранее супруга журналиста Алла Подрабинек радиостанции «Эхо Москвы». Также сообщалось, что неизвестные пытались проникнуть в квартиру журналиста.

Особо активно против Александра Подрабинека выступило молодежное движение «Наши». Его лидер Никита Боровиков заявил, что возле дома «пуганого» Подрабинека объявлен бессрочный пикет с требованием, чтобы журналист извинился перед ветеранами или выехал из страны. Активисты подали на журналиста в суд.

Обеспокоенность судьбой Подрабинека ранее выразила международная организация «Репортеры без границ», которая также потребовала от российских властей немедленно прекратить развернутую против журналиста «кампанию ненависти». По мнению «Репортеров», автор в статье стремился «бросить вызов официальной версии того, что происходило в советский период». Организация призвала власти «утихомирить и обуздать» противников Подрабинека, поскольку «на кону жизнь человека и уважение свободы слова в России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Комитет по защите журналистов» призвал власти обеспечить безопасность журналиста-«Антисоветчика» Подрабинека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.