«Комитет против пыток» нашел новое место для офиса в Грозном после разгромного нападения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2015 года

Правозащитная организация «Комитет против пыток», которая несколько раз подвергалась нападениям, нашла новое место для офиса в столице Чечни. Теперь сотрудники будут работать в квартире, где жила погибшая сотрудница центра «Мемориал» Наталья Эстемирова.

«Наш офис переезжает в новое место в Грозном. Это квартира, в которой проживала Наталья Эстемирова. Этот вариант предложила нам ее дочь, которая сейчас живет в Европе», - сообщил «Интерфаксу» член президентского совета по правам человека, глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин.

По его словам, это не полноценный офис, жилище невелико, но юристы смогут там работать. Каляпин указал, что «Комитет против пыток» возобновит работу в Грозном в ближайшие дни. Он заявил DW, что подозревает руководство Чечни в причастности к произошедшему: «Я думаю, что это акт возмездия, демонстрация силы со стороны Рамзана Кадырова».

3 июня группа неизвестных, вооруженная ломами и молотками разгромила офис и квартиру сотрудников «Комитета против пыток» в Грозном. По словам Каляпина, погром произошел при «явном попустительстве полиции». Президентский совет по правам человека направил письма руководителямМВД, Следственного комитета и Генпрокуратуры РФ. После этого правозащитники заявили, что опасаются за жизнь Каляпина.

Как Каляпин поссорился с Кадыровым

Неприятности у Комитета против пыток начались ещё зимой прошлого года. После того как в ночь на 4 декабря группа боевиков в Грозном атаковала сотрудников правопорядка, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что намерен всеми силами бороться с терроризмом и добавил, что «если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом». В СМИ начали появляться сообщения о том, что неизвестные люди в масках сожгли в Чечне дома, принадлежащие, предположительно, родственникам боевиков.

Тогда Каляпин написал об этом в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет, указав, что россияне могут подлежать уголовной ответственности и понести заслуженное наказание лишь в случае вынесения судом обвинительного приговора, а привлечение лица к ответственности лишь за сам факт родства с преступником российским законодательствам исключено.

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов назвал Каляпина «поборником террористов», в Чечне был совершен поджог офиса местного отделения Комитета против пыток. Кроме того, Кадыров заявил о возможной причастности «некоего Каляпина» к финансированию террористического подполья. Однако президент России Владимир Путин указал, что никто в России не имеет права «на какие-то досудебные расправы».

Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном. Спустя некоторое время её тело с огнестрельными ранениями нашли на границе Чечни и Ингушетии. Эстемирова была самой известной правозащитницей на Северном Кавказе, дружила с обозревателем «Новой газеты» Анной Политковской, убитой в Москве 7 октября 2006 года, а также адвокатом Станиславом Маркеловым, убитым в Москве весной 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Комитет против пыток» нашел новое место для офиса в Грозном после разгромного нападения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.