«Коммерсант»: «Роснефти» не хватит газа для поставок по заключенным контрактам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2016 года

"Роснефть", которая собиралась стать вторым игроком на внутреннем рынке газа после "Газпрома", теперь не может обеспечить уже заключенные контракты. Собственного газа госкомпании не хватает, а переговоры по закупкам топлива у "Новатэка" и "Газпрома" провалились.

Это означает, что подчиненным Игоря Сечина придется повышать цены на газ, что приведет к прямым убыткам, пишет газета "Коммерсант".

Наибольший контракт на поставки газа "Роснефть" заключила с "Интер РАО", куда с 2016 года должна поставлять 32,3 млрд кубометров в год. По всем другим соглашениям компания должна поставлять около 80 млрд кубометров в год.

Ранее, напоминает издание, "Газпром" предлагал "Роснефти" закупить у него газ по тарифу, регулируемому ФАС, тогда как сейчас цены "Роснефти" свободны. Контракт с "Интер РАО" был заключен, по оценкам экспертов, с дисконтом в 5-6%.

"На самом деле у "Роснефти" вариантов нет, потому что если она не исполнит контракт, то получит финансовые и имиджевые потери, а "Газпром" поставит газ "Интер РАО" как гарантирующий поставщик", - пояснил один из источников издания.

Покрыть дефицит за счет биржи "Роснефть" сможет, только если спрос на газ не упадет из-за кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Коммерсант": "Роснефти" не хватит газа для поставок по заключенным контрактам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.