«Коммерсант»: «Роснефть» может купить «Башнефть» за 325 млрд рублей без проведения торгов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2016 года

В правительстве обсуждаются два варианта приватизации госпакета «Башнефти» (50,08% уставного капитала), сообщает газета «Коммерсант».

Согласно первому, инвестконсультант «ВТБ Капитала» должен в недельный срок опросить претендентов на пакет, сколько они готовы за него заплатить. Согласно второму варианту, «Роснефть» купит «Башнефть» без торгов примерно за 325 млрд рублей. Причем именно такое развитие событий источники считают наиболее вероятным.

По словам источников, «Лукойл» фактически вышел из борьбы, сочтя такую цену слишком высокой. Другие претенденты - «Татнефть», «Русснефть», РФПИ с партнерами, фонд «Энергия» Игоря Юсуфова, ННК, Антипинский НПЗ и «Татнефтегаз» - всерьез в расчет не принимаются.

По мнению собеседников «Коммерсанта», сделка по «Башнефти» может произойти в ближайшие недели или даже дни.

По данным Московской биржи, стоимость акций «Башнефти» в ходе утренних торгов в понедельник подскочила более чем на 8%. На максимуме стоимость бумаг достигала отметки 3,399 рубля, что на 8,84% выше уровня закрытия торгов в минувшую пятницу. Одновременно стоимость привилегированных акций «Башнефти» поднялась до 1985 рублей, что на 6,2% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

Вариант приватизации «Башнефти», при котором контрольный пакет компании достанется «Роснефти», выглядел наиболее вероятным еще в пятницу, когда первый вице-премьер Игорь Шувалов объявил, что приостановленная в августе приватизация возобновляется, напоминает издание.

Шувалов заявил, что правительство России планирует выручить более триллиона рублей по итогам приватизации этих двух компаний: «По заверениям, которые мы получаем от инвестконсультантов, мы надеемся получить денежные средства в объеме свыше триллиона рублей по этим обеим сделкам до конца текущего года».

По его словам, если эти приватизационные сделки состоятся, они позволят значительно улучшить макроэкономические показатели, поскольку средства от приватизации «Роснефти» будут засчитаны в федеральный бюджет как доходы бюджета, а от продажи «Башнефти» - как источник покрытия дефицита федерального бюджета.

Шувалову задали вопрос о том, кто интересуется приватизацией пакета «Роснефти». «Есть проявленный интерес и в виде писем, которые получал инвестиционный консультант и сама «Роснефть», мы с этими компаниями сейчас работаем В силу разных причин не могу назвать (заинтересованные компании) конкретно, это компании, интересующиеся приобретением небольших пакетов, но в совокупности это будет 19,5%», - сказал Шувалов.

В то же время Шувалов отметил, что «Роснефть» не будет ограничена в том, чтобы участвовать в торгах за госпакет «Башнефти».

Тогда же министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что Минфин РФ в поправках в федеральный бюджет 2016 года учитывает приватизацию части пакетов «Башнефти» и «Роснефти» до конца года. «Да, в этом году мы ставим «Роснефть» и «Башнефть», - сказал он. Дефицит в текущем году, по его словам, может увеличиться до 3,5-3,7% ВВП, его размер, в частности, будет зависеть от структуры сделки по «Башнефти».

Днем ранее агентство Bloomberg сообщило, что глава «Роснефти» просит разрешить его госкомпании купить контрольный пакет акций ПАО «Башнефть» за 5 млрд долларов - с заметной премией к рынку. В Кремле, комментируя это сообщение, заявили, что «президент не принимал никаких решений на этот счет».

Напомним, в середине июля Дмитрий Медведев решил отложить приватизацию компании на неопределенный срок, и, как рассказывала его пресс-секретарь Наталья Тимакова, президент РФ Владимир Путин его поддержал. В августе Тимакова говорила, что приватизация «Башнефти» откладывается на более поздний срок, а источники в правительстве говорили, что продажа может не состояться в этом году.

Игорь Шувалов в интервью «России 24» в начале сентября говорил, что власти пока не определились с последовательностью приватизационных сделок по «Роснефти» и «Башнефти», и одно из предложений предусматривает их увязку в единый проект.

Ряд СМИ связал это с нежеланием обострять борьбу элит перед выборами в Госдуму, поскольку на участие в приватизации «Башнефти» претендует «Роснефть», которой управляет Игорь Сечин - соратник президента России Владимира Путина. Многие высокопоставленные чиновники из правительства высказывались против, обосновывая это тем, что продажу пакета одной госкомпании другой госкомпании приватизацией назвать нельзя.

Глава «Лукойла» Вагит Алекперов ранее говорил, что не ожидает приватизации «Башнефти» в ближайшее время. «Я не думаю, что в ближайшее время будет продаваться «Башнефть», потому что, с одной стороны, государство налоги поднимает, с другой стороны, хочет актив продать дорого», - сказал он на том же форуме в Сочи.

«Ведомости» в конце августа со ссылкой на сотрудника Росимущества и федерального чиновника, имеющего отношение к приватизации, писали, что в плане приватизации на 2016 год остается лишь одна крупная компания - «Роснефть».

Изначально планировалось, что первой будет продана «Башнефть»: за контрольный пакет акций компании государство могло выручить около 300 млрд рублей. Однако на фоне споров о возможности участия в сделке подконтрольной государству «Роснефти» и ряда обращений властей Башкирии правительство перенесло приватизацию, а Шувалов заявил, что теперь на первый план выходит продажа 19,5% «Роснефти», и уже после нее власти вернутся к приватизации «Башнефти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: «Роснефть» может купить «Башнефть» за 325 млрд рублей без проведения торгов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.