«Коммерсант»: АЗС крупных нефтекомпаний скрыто повышают цены на бензин через топливные карты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2018 года

Крупные нефтекомпании, которые дали согласие по договоренности с правительством на заморозку розничных цен на бензин и дизельное топливо, в том числе «Роснефть», «Лукойл» и «Газпром нефть», ухудшают условия для корпоративных клиентов, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли.

Нефтяники с июня начали активно сокращать или отменять скидки для корпоративных клиентов по топливным картам. Теперь условия могут еще ухудшиться: клиентам обещали ввести наценки за пользование топливными картами.

«Газпром нефть» первой из компаний ввела наценки вместо скидок для корпоративных клиентов по топливным картам. Как говорится в письме гендиректора ООО «ЕКА-Процессинг» Евгения Черткова своим клиентам, «Газпром нефть» изменила финансовые условия по картам из-за нестабильной ситуации на рынке. Бизнес теперь заплатит за дизтопливо на 5% больше «цены стелы» АЗС, за бензин - на 1%. Источник назвал эту наценку «сервисным сбором за топливную карту».

Директор по закупкам транспортных услуг FM Logistic Эдуард Миронов рассказал, что клиенты «Газпром нефти» получили уведомление о введении платы за сервисные услуги с 1 декабря.

Условия на АЗС по топливным картам ухудшают все крупнейшие нефтекомпании. В частности, «Роснефть» снизила скидки на дизтопливо еще в октябре. «Лукойл» пока не планирует убирать скидки, но подтверждает, что условия по картам стали хуже.

Ситуация создает сложности для грузоперевозчиков и ритейлеров. Они жалуются на рост топливных расходов, обещая заложить это в цену своих услуг, что должно привести к росту цен на перевозимые товары и продукты. Советник по развитию ГК «Деловые линии» Андрей Воленко заявил, что у транспортных компаний встает вопрос либо ухода с рынка из-за низкой маржинальности, либо повышения тарифов.

Эксперты отмечают, что такое поведение крупных нефетекомпаний противоречит решению правительства о заморозке розничных цен. Повышение цен на нефтепродукты по топливным картам - фактически скрытое повышение розничных цен. В аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Козака изданию сообщили, что у правительства нет информации о клиентских программах сетей.

Напомним, с весны цена на бензин в России начала резко увеличиваться на фоне роста цен на нефть и слабого рубля. Правительство приняло решение отменить повышение с 1 июля акцизов на бензин и дизельное топливо, а существующая ставка была снижена - на 3 тысячи и 2 тысячи рублей за тонну соответственно, отмечает РИА «Новости».

В Министерстве финансов РФ заявляли, что оснований для роста цен на бензин быстрее инфляции нет. Однако 29 октября премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что несмотря на принятые меры в целом ряде случаев наблюдается рост цен на бензин. По данным Росстата, в сентябре в рознице бензин подорожал в 36 регионах, сильнее всего в Крыму на 1,4%, в Севастополе и Забайкальском крае на 1,1%. За неделю с 22 по 29 октября заметно подорожал бензин и на московских заправках.

31 октября правительство и нефтяные компании на совещании обсудили меры по стабилизации топливного рынка. Нефтяники приняли предложение кабмина зафиксировать до конца 2018 года оптовые цены на бензин и дизельное топливо на уровне июня, а в следующем году индексировать их не выше инфляции.

Срок действия соглашения - до 31 марта 2019 года. При необходимости оно может быть продлено. Как сообщал представитель Козака Илья Джус, 1 ноября компании выполнили взятые на себя обязательства и снизили цены в оптовом сегменте. За исполнением соглашения следят Минэнерго и правительство в целом.

Эксперты предсказывали, что усилия правительства по сдерживанию цен на бензин будут тщетными, и стоимость топлива все равно будет расти. Этому процессу будет способствовать повышение акциза и рост ставки НДС. С 1 января 2019 года акцизы на бензин и дизтопливо увеличатся в полтора раза - до 12,314 тыс. и 8,541 тыс. рублей за тонну соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: АЗС крупных нефтекомпаний скрыто повышают цены на бензин через топливные карты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.