«Коммерсант»: ВТБ отбил у ВЭБа обслуживание крупнейшего китайского кредита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

ВТБ отбил у ВЭБа обслуживание одного из крупнейших кредитов в российской истории. Он станет банком-агентом по 20-летнему кредиту в 25 млрд долларов, привлеченному «Роснефтью» и «Транснефтью» у Банка развития Китая, пишет «Коммерсант».

Соглашение о привлечении кредита на общую сумму 25 млрд долларов глава «Роснефти» Сергей Богданчиков и президент «Транснефти» Николай Токарев подписали с Банком развития Китая 17 февраля в ходе визита в Пекин вице-премьера Игоря Сечина. Нефтекомпания получит 15 млрд долларов, «Транснефть"- 10 млрд долларов. Ставка кредита (сроком на 20 лет) не будет превышать 5% годовых. Взамен Россия в течение 20 лет будет поставлять в Китай ежегодно 15 млн тонн нефти.

Как рассказал газете источник в правительстве, российским оператором по кредиту станет ВТБ. «Это было требование китайской стороны. Кроме того, для обслуживания столь долгосрочного кредита необходимо, чтобы у российского банка был дочерний банк в Китае. У ВТБ уже есть такой банк в Шанхае», - пояснил источник, напомнив, что «Роснефть» является одним из крупнейших корпоративных клиентов ВТБ. Более того, президент ВТБ Андрей Костин входит в совет директоров нефтяной компании.

До сих пор предполагалось, что обслуживать китайский кредит «Роснефти» и «Транснефти» на 25 млрд долларов будет Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ). Прошлой осенью в рамках 13-й регулярной встречи глав правительств России и КНР стороны подписали меморандум о сотрудничестве в нефтяной сфере, согласовав параметры этого кредита. Тогда же ВЭБ и Китайский банк развития подписали соглашение о сотрудничестве в области совместного финансирования российско-китайских проектов . За последние годы ВЭБ стал традиционным партнером Банка развития Китая.

Эксперты уже подсчитали, что ВТБ сможет зарабатывать на обслуживании китайского кредита 20-25 млн долларов в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: ВТБ отбил у ВЭБа обслуживание крупнейшего китайского кредита», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.