«Коммерсант»: Дерипаска ведет переговоры о продаже своего «проблемного» банка структуре «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2008 года

Банк «Союз», входящий в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски и обслуживающий его счета, в скором времени может сменить владельца. В настоящее время проводятся переговоры по продаже его контрольного пакета структурам «Газпрома» на средства, выделяемые Банком России и Агентством по страхованию вкладов (АСВ), пишет «Коммерсант».

О том, что банк «Союз» в скором времени поменяет акционера, рассказал глава и владелец холдинга «Базэл» Олег Дерипаска. На вопрос журналиста на саммите АТЭС о закрытии «Союза» Дерипаска ответил, что «там будут новые инвесторы».

Как стало известно изданию от источника, близкого к руководству группы, 75% акций «Союза» могут быть приобретены Газэнергопромбанком, который в октябре приобрел 100% акций Собинбанка. «Покупка «Союза» - это скорее не инвестиция, а помощь организации», - говорит собеседник. По его словам, что 75-процентный пакет будет куплен «за символическую цену».

- Дерипаска обеднел за последние дни на $16 млрд

В «Базэле» заявили, что «никаких сделок пока не заключено». «Банк «Союз» стабилен и выполняет свои обязательства, - говорится в официальном сообщении холдинга. - «Базовый элемент» оказывает ему поддержку по мере необходимости».

Однако представитель 100-процентной «дочки» «Газпрома» ООО «Межрегионгаз» (компания является одним из акционеров Газэнергопромбанка, а ее гендиректор Кирилл Селезнев возглавляет совет директоров банка) Мария Фролова сказала газете: «К нам действительно обратились за поддержкой акционеры банка «Союз». Сейчас проводятся консультации по данному вопросу с представителями Банка России, Агентства по страхованию вкладов и акционерами банка». Она отметила, что Газэнергопромбанк уже имеет положительный опыт по санации Собинбанка, но не раскрыла размер финансовой помощи от АСВ.

По данным журнала «Коммерсант-Деньги», на 1 октября 2008 года банк «Союз» занимал 29-е место по размеру капитала (15,5 миллиарда рублей) и 32-е место по сумме чистых активов (108 миллиардов рублей). Холдингу «Финансресурс», входящему в холдинг «Базэл», принадлежит 99,96% банка.

Накануне международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) снизило рейтинги «Союза» на две ступени - до В-/ruBBB- с прогнозом «негативный» из-за значительного ухудшения ликвидности и убытков по операциям с ценными бумагами.

«Базэл», столкнувшийся в результате обвала мировых рынков с проблемой margin calls по обеспеченным акциями кредитам, тем не менее находит средства для вливаний в «Союз». Так, в середине ноября для поддержки приемлемого уровня ликвидности «Базэл» разместил на счетах в банке более 15 млрд рублей, отмечает «Интерфакс».

Помимо этого, компания предоставила банку субординированный кредит, часть которого в настоящее время конвертируется в уставный капитал в рамках допэмиссии акций на 4,1 млрд рублей. Этот процесс должен завершиться до конца года, в результате чего уставный капитал банка увеличится до 8,2 млрд рублей.

На второй квартал 2009 года «Союз» планирует еще одну допэмиссию на 5,7 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: Дерипаска ведет переговоры о продаже своего «проблемного» банка структуре «Газпрома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.