«Коммерсант»: Кремль перед выборами заставил РППС «убрать из списков всех, кого не согласовали»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2016 года

Российская партия пенсионеров за справедливость (РППС), которая имеет право участвовать в предстоящих федеральных выборах без сбора подписей избирателей, столкнулась с неожиданными проблемами. В администрации президента (АП) оказались недовольны списком кандидатов от партии и заставили убрать имена всех тех, «кого не согласовали», пишут журналисты «Коммерсанта».

По информации издания, в настоящее время на бюро партии обсуждается исключение из списков партии около десяти известных кандидатов. Среди них - экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, депутат Госдумы Олег Савченко, экс-губернатор Ненецкого округа Владимир Бутов, Герой России и испытатель космической техники Евгений Кирюшин, экс-депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Елена Бабич, экс-мэр Калининграда Юрий Савенко и другие.

«Под угрозой того, что ЦИК не зарегистрирует списки партии, их пытаются вынести из кандидатов», - пояснил журналистам собеседник издания. Он объяснил это тем, что при наличии «знаковых людей» в регионах «набрать три или даже пять процентов - это элементарно, пенсионеров сейчас никто не защищает».

По словам собеседника журналистов, «следующим этапом станет удар по самому Артюху (лидеру партии Евгению Артюху. - Прим. NEWSru.com)». Источник издания утверждает, что списки партии вызвали крайнее раздражение в администрации президента, а договориться с Артюхом ее представителям не удалось. «Нас после съезда прессуют по полной. Видите ли, не тех выдвинули», - заявлял ранее лидер РППС.

Уже после съезда Артюх подчеркнул изданию, что «не может сказать, что на нас давила администрация президента». «Да, накануне съезда мне звонили люди, которых я не знаю, требовали - уберите этого, не ставьте того. Мне просто оборвали телефон. Но может, это пранкеры были», - предположил он.

Тем временем источник журналистов в АП пояснил изданию, что список РППС может быть снят с выборов из-за присутствия в нем именно экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. В партии же журналистам рассказали, что проблемы у нее возникли из-за «слишком сильного списка», а лидер Евгений Артюх обещает дойти до суда, если РППС не пустят на выборы.

Центральная избирательная комиссия РФ 13 июля в 23:59 по московскому времени завершила прием документов для заверения списков. Две партии из 24, выдвинувших на съездах свои списки кандидатов, решили не подавать их для заверения - это «Народ против коррупции» и партия «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров».

Из 21 партии 14 имеют право участвовать в предстоящих федеральных выборах без сбора подписей избирателей в свою поддержку - партии, имеющие представительство в Госдуме нынешнего созыва (ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ и «Единая Россия»), а также еще десять непарламентских партий. Речь идет о партиях «Коммунисты России», «Патриоты России», Партия народной свободы (ПАРНАС), «Гражданская платформа», «Родина», «Зеленые», Партия роста, «Яблоко», «Гражданская сила» и Российская партия пенсионеров за справедливость (РППС).

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Одновременно с думскими пройдут выборы в законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: Кремль перед выборами заставил РППС «убрать из списков всех, кого не согласовали»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.