«Коммерсант»: Новым постпредом России при НАТО назначат замглавы МИД Александра Грушко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2012 года

Новым представителем России при НАТО будет назначен заместитель министра иностранных дел Александр Грушко. Об этом сообщает сегодня газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в штаб-квартире альянса в Брюсселе и российском дипведомстве.

Грушко сменит на этом посту Дмитрия Рогозина, который в конце декабря прошлого года был назначен вице-премьером правительства РФ, курирующим развитие оборонного комплекса, напоминает ИТАР-ТАСС.

«Россия наконец определилась с кандидатурой, к нам едет Грушко», - цитирует «Коммерсант» информированного натовца. Новость о том, что выбор пал именно на Грушко, собеседника издания «очень обрадовала».

В МИД РФ Александр Грушко курирует вопросы общеевропейских и евроатлантических организаций и тему знает досконально.

«Грушко - профессионал и давно занимается НАТО, ему фактически ничего не надо объяснять, - отметил источник в беседе с журналистами. - Уверен, он быстро войдет в курс дела».

В МИД РФ «Коммерсанту» подтвердили факт назначения Грушко на должность постпреда, отказавшись, впрочем, раскрыть подробности перестановки.

В Кремле же изданию сообщили, что президентский указ на сей счет пока не подписан.

Место представителя РФ при НАТО было вакантным последние три месяца. Все это время шел поиск подходящей кандидатуры.

В неофициальном списке претендентов, по словам опрошенных «Коммерсантом» чиновников в различных госструктурах, фигурировали сразу три сенатора: первый зампред Совета Федерации Александр Торшин и главы сенатских комитетов по международным делам и по обороне и безопасности Михаил Маргелов и Виктор Озеров. В качестве еще одного кандидата назывался губернатор Московской области Борис Громов.

Александр Грушко станет первым карьерным дипломатом на этом посту. По данным газеты, первым официальным мероприятием, в котором он примет участие в новом статусе, будет заседание Совета Россия-НАТО на уровне глав МИД, намеченное на 19 апреля.

«Именно Грушко теперь придется заниматься зашедшими в тупик переговорами РФ и НАТО по ПРО», - отмечает издание.

Александру Грушко 56 лет. Он окончил МГИМО и работает в МИД РФ с 1977 года. В 1995-1996 годах был начальником отдела департамента МИД по вопросам безопасности и разоружения. С 1996 по 2000 годы был главой делегации РФ по вопросам военной безопасности и контролю над вооружениями в Вене. В 2001-2002 годах - заместитель директора, в 2002-2005 годах - директор департамента общеевропейского сотрудничества. С сентября 2005 года - заместитель министра иностранных дел.

НАТО готова к «открытой работе» с Грушко

НАТО готова «к конструктивной и открытой работе» с новым постоянным представителем РФ при Североатлантическом альянсе. Об этом заявил ИТАР-ТАСС сотрудник штаб-квартиры альянса. Он подтвердил информацию о том, что этот пост готовится занять замминистра иностранных дел России Александр Грушко.

«Мы ожидаем официального назначения и готовы к конструктивной и открытой работе с новым представителем РФ, - сказал он. - Тот факт, что российская сторона остановила свой выбор на Александре Грушко, вызывает оптимизм, поскольку этот специалист хорошо знаком с североатлантическим направлением».

«НАТО привержена построению стратегического партнерства с Россией в соответствии с нашей договоренностью на саммите в Лиссабоне в 2010 году. Мы значительно укрепили наше сотрудничество в течение этого года по целому ряду направлений, включая обеспечение безопасности в Афганистане и борьбу с терроризмом», - подчеркнул представитель альянса.

Он также отметил, что стороны намерены продолжать «искать возможности для сотрудничества в сфере ПРО», несмотря на то, что саммит Россия-НАТО в Чикаго не состоится. «Окно возможностей для достижения компромисса по этому вопросу еще открыто», - подчеркнул собеседник агентства.

В этой связи в НАТО надеются, что прибытие в Брюссель нового российского постпреда «позволит активизировать усилия по поиску точек соприкосновения в сфере ПРО».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: Новым постпредом России при НАТО назначат замглавы МИД Александра Грушко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.