«Коммерсант»: У «Русснефти» уже есть новые владельцы, стоящие к власти ближе, чем Дерипаска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2007 года

Генеральный директор принадлежащего Олегу Дерипаске «Базэла» Гульжан Молдажанова сообщила, что переговоры о покупке «Русснефти» ее компания ведет не с Михаилом Гуцериевым, - он больше не является владельцем «Русснефти». По словам госпожи Молдажановой, «переговоры ведутся с другими людьми, новыми собственниками компании». Ни имен новых владельцев, ни цены, за которую «Базэл» готов ее купить, названо не было, пишет «Коммерсант».

ФАС должна была вынести свое решение о приобретении «Базэлом» «Русснефти» в конце сентября, но срок рассмотрения заявки продлен до 30 ноября. Источники из окружения Михаила Гуцериева еще в августе рассказывали, что предприниматель продал компанию структурам Олега Дерипаски, получив за это 3 млрд долларов, и господин Дерипаска уже фактически контролирует «Русснефть», а разрешение ФАС станет завершением всех формальностей по сделке.

Однако затем появилась информация, что сделка пошла по другому сценарию: она не получила одобрения у некоторых сотрудников администрации российского президента. А в октябре один из крупных российских бизнесменов, знакомый с ходом сделки, рассказывал газете, что Дерипаска отдал купленный актив, но не Михаилу Гуцериеву, а структурам, близким к представителям госвласти, получив за это 3 млрд долларов.

«Русснефть» появилась в конце 2002 года. Создание компании Михаил Гуцериев начал после того, как был уволен с поста президента «Славнефти», - скупив небольшие нефтедобывающие активы, он создал новую нефтекомпанию с добычей 14,7 млн тонн нефти по итогам 2006 года.

В 2007 году «Русснефти» были предъявлены налоговые претензии на 20 млрд рублей, против самого господина Гуцериева возбуждено уголовное дело, налоговые органы подали иски в суд с требованием конфисковать акции компании в пользу государства.

Затем стало известно, что господин Гуцериев продает «Русснефть», которую сам оценивал в 8-9 млрд долларов, структурам Олега Дерипаски. Но перспектива смены собственника не решила проблем «Русснефти»: ее акции по-прежнему арестованы, суд подтвердил законность доначисления компании приблизительно 20 млрд рублей налогов, сам господин Гуцериев, покинувший Россию, объявлен в международный розыск, иски, касающиеся конфискации акций, находятся в суде, хотя решение по ним еще не вынесено.

Эксперты считают, что продажа «Русснефти» действительно идет не так, как было запланировано. Неизвестно, чьи интересы представляют нынешние владельцы, но Олег Дерипаска снова ведет с ними переговоры, но уже о покупке «Русснефти» за другую сумму. Желание купить нефтекомпанию подтверждает и Гульжан Молдажанова. Она сообщила, что, даже если ФАС не одобрит заявку «Базэла», он «продолжит убеждать службу в том, что сделка не несет угрозы конкуренции».

По оценкам аналитиков, новые владельцы могут заработать на перепродаже «Русснефти» несколько миллиардов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: У «Русснефти» уже есть новые владельцы, стоящие к власти ближе, чем Дерипаска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.