«Коммерсант»: авиакомпания «Дальавиа» уволила около 3 тысяч сотрудников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2008 года

Почти весь штат авиакомпании «Дальавиа», находящейся в предбанкротном состоянии, получили уведомления об увольнении. При этом лишь для трети из них существует реальная возможность трудоустроиться. Общая задолженность компании составляет около 2 млрд рублей, сообщает сайт газеты «Коммерсант» со ссылкой на председателя Дальневосточной территориальной организации профсоюза авиаработников Хасяна Серожединова,

Приоритетная задача для персонала компании, по словам лидера профсоюза, - выплата долгов по зарплате. Как пояснял ранее и.о. генерального директора «Дальавиа» Игорь Багельфер, полностью расплатиться с сотрудниками удастся лишь после начала официальной процедуры банкротства. К настоящему моменту сотрудниками выплачена зарплата за август, однако «источники выплат за сентябрь и октябрь пока не определены».

Дальнейшее трудоустройство пилотов авиаперевозчика также остается под вопросом. «Пока на работу в компанию «Владивосток авиа», которая выполняет полеты по большинству маршрутов «Дальавиа», приглашены лишь несколько пилотов Ту-214. Для их переучивания на пилотирование самолетов Ту-204, которые эксплуатирует приморская компания, необходимо время», - отметил Серожединов.

По оценкам лидера профсоюза, всего на работу смогут устроиться около тысячи работников «Дальавиа». «Большинству, в том числе летному составу, придется искать работу самостоятельно, либо через биржи труда. У пилотов в возрасте 50 лет и старше нет никаких шансов, люди вынуждены менять профессии», - подчеркнул он.

Между тем, процедура банкротства компании идет полным ходом, 24 ноября ожидается назначение внешнего управляющего компании. На продажу выставлены неэкономичные по мнению специалистов самолеты ИЛ-62 и Ту-154.

Напомним, выполнение авиарейсов авиаперевозчика было прекращено 19 октября. С тех пор перевозку пассажиров взяли на себя компании «Владивосток авиа», S7 и «Аэрофлот». Оперативное управление «Дальавиа» сейчас ведут менеджеры «Владивосток авиа». Ожидается, что после прохождения процедуры банкротства «Дальавиа» войдет в состав «Авиалиний России». До конца декабря предполагается разработать структуру и бизнес-план компании, которая будет функционировать вместо хабаровского авиаперевозчика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: авиакомпания «Дальавиа» уволила около 3 тысяч сотрудников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.