«Коммерсант»: бывший боевик назвал ФСБ имена готовивших теракты в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2016 года

Бывший боевик, который был осужден за участие в незаконных вооруженных формированиях, раскрыл имена соратников, готовивших теракты, в том числе и на территории России, сообщает газета «Коммерсант».

Отмечается, что благодаря сотрудничеству со следствием одного из воевавших в Сирии бывших боевиков по имени Исламбек сотрудникам ФСБ стали известны имена десятков его соратников, подготовленных для совершения терактов в России. Боевик запрещенной террористической организации «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар» вернулся в РФ и был осужден на небольшой срок за участие в незаконных вооруженных формированиях по ст. 208 УК РФ.

Исламбек в обмен на смягчение ему наказания раскрыл оперативникам структуру бандформирований в Сирии, состоящих из выходцев из РФ, и дал показания против их предполагаемых участников. Среди тех, кого назвал Исламбек, — 27-летний житель Северной Осетии-Алании Рашид Евлоев, проходивший диверсионно-террористическую подготовку в Сирии.

По данным издания, сам Исламбек в 2013 году, прилетев в Стамбул, оттуда перебрался в лагерь боевиков «Имарат Кавказ» (организация запрещена в РФ) в сирийском городе Харитан. Тогда, по его данным, в лагере находилось около 1,5 тысячи выходцев из России. У боевиков на вооружении, помимо стрелкового оружия, гранатометов и зенитных установок, были ПЗРК «Игла» и «Стрела».

В этом лагере находился и Евлоев, который жил вместе с подрывниками и подчинялся главному инструктору по минно-взрывному делу. Диверсантов, как утверждает свидетель, готовили для операций за пределами Сирии. Исламбек заявил, что в боевых действиях не участвовал — лишь ездил за продуктами для боевиков на рынок и иногда стоял в карауле, где получил ранение и вынужден был уехать лечиться на родину.

Евлоева задержали в Германии и экстрадировали в РФ. Накануне Мосгорсуд продлил срок ареста предполагаемому боевику. Свое участие в боевых действиях он отрицает. Евлоев утверждает, что в Сирии вообще никогда не был, а с момента своего прилета в Турцию до мая 2014 года жил в Стамбуле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: бывший боевик назвал ФСБ имена готовивших теракты в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.