«Коммерсант»: в 2011 году денег у Минфина хватит только на зарплаты военным и бюджетникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2010 года

Минфин РФ сформировал базовые параметры бюджета на 2011 год, исходя из которых правительство на этой неделе продолжит определение параметров федеральных госрасходов. Недостает 2 трлн рублей - Минфин констатирует, что без ущерба стабильности можно лишь поднять расходы на оборону до 2,9% ВВП и повысить зарплаты бюджетникам. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Ведомство Алексея Кудрина предложило Белому дому решить ребус: как из планово дефицитного бюджета оплатить более 2,3 трлн дополнительных бюджетных ассигнований. На совещании у премьера Владимира Путина 2 июня были определены и основные параметры бюджета, который правительство намерено взять за основу формирования детальной бюджетной росписи.

Доходы с учётом пересмотра Минэкономики макропрогнозов определены на уровне 7 трлн 765,9 млрд рублей, расходы 9 трлн 467,3 млрд рублей при дефиците 3,4% ВВП, или 1,7 трлн рублей в реальном выражении. При этом в материалах Минфина к совещанию указано, что таких параметров удастся добиться только при условии стоимости нефти в 2011 году 76 долларов за баррель (ранее в целях «обеспечения макроэкономической стабильности» Минфин предлагал ориентироваться на прогноз цены нефти 70 долларов за баррель). Тогда дефицит бюджета становится равен плановым 4% ВВП, или почти 2 трлн рублей в реальном исчислении.

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин сообщил правительству о трех крупных категориях дополнительно запрошенных бюджетных расходов.

Первая категория оценивается в 857,6 млрд рублей. Наиболее крупные расходы из этого запроса приходятся на силовиков и федеральных бюджетников - увеличение бюджетных расходов на раздел «Национальная оборона» до 2,9% ВВП потребует 202,9 млрд рублей, и ещё 111,3 млрд рублей нужно на индексацию денежного довольствия военнослужащих, фондов оплаты труда работников бюджетных учреждений и стипендий. Сюда же Минфин отнес и так называемые иные поручения общей стоимостью 385,5 млрд рублей. Среди них названы имущественный взнос в Фонд содействия реформированию ЖКХ, инвестфонд, поддержка СМИ и взнос в уставный капитал ОАО ОАК.

Вторая категория оценивает запросы на возобновление полного финансирования действующих ФЦП, отложенных из-за кризиса, - она в сумме оценивается на 2011 год в 653,8 млрд рублей. Третья категория касается 32 новых ФЦП, финансирование которых должно начаться с 2011 года.

Между тем «не вписываются» по трем группам заявок около 2 трлн рублей запрошенных бюджетных расходов. Если их полностью удовлетворить, плановый дефицит бюджета-2011 составит 8% ВВП. Как отмечает «Коммерсант», бюджет-2011 не предполагает финансировать никаких «антикризисных» мер, хотя часть из них учитывается в «иных» запрошенных премьером и президентом расходах.

Из материалов Минфина следует, что располагаемых ресурсов гарантированно хватит только на индексацию зарплат военным и федеральным бюджетникам. Минфину также кажется реальным профинансировать и увеличение бюджетного раздела «Национальная оборона» до 2,9% ВВП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: в 2011 году денег у Минфина хватит только на зарплаты военным и бюджетникам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.