«Коммерсант»: голосование по поправкам в Конституцию могут привязать к годовщине парада 1945 года или Дню семьи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2020 года

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции, которое первоначально было запланировано на 22 апреля, откладывается до конца июня - начала июля. В качестве возможных дат голосования обсуждались 24 июня (дата парада Победы в 1945 году) и 8 июля (День семьи, любви и верности), пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

Изначально президент РФ Владимир Путин своим указом назначил голосование на 22 апреля, но в связи с коронавирусом отложил процедуру до улучшения ситуации. Тогда сообщалось, что голосование может пройти в конце мая - начале июня, однако сейчас в качестве ориентира называют уже конец июня - начало июля, и эти даты опять-таки зависят от эпидемической статистики.

По закону о конституционных поправках между назначением голосования и самим голосованием должно пройти не менее 30 дней. Таким образом, указ о дате голосования должен последовать в конце мая либо в начале июня.

Источник газеты, знакомый с работой неформального штаба по организации голосования, утверждает, что плебисцит не удастся провести раньше начала июля, хотя Кремль хотел бы провести его возможно скорее. Если голосование сдвинется к осени, власть столкнется с проблемой его совмещения с единым днем голосования 13 сентября.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что проводить голосование по поправкам в единый день голосования нельзя, поскольку это слишком разные процедуры. К тому же, две кампании подряд заставят государство дважды проводить мобилизацию избирателей, что будет очень непросто.

Собеседник издания, близкий к координационному центру по борьбе с коронавирусом при правительстве РФ, заявил, что первоначально пик эпидемии прогнозировался на конец апреля. Два источника, близких к столичной мэрии, ссылаются на один из прогнозов, по которому Москва достигнет пика эпидемии на нынешней неделе. Ограничения в столице сохранятся, по их данным, как минимум до конца майских праздников и могут быть частично сняты к середине мая.

Планируя дату голосования, Кремль исходил из того, чтобы это был день в середине недели, который объявят нерабочим. Обсуждалось, в частности, 8 июля - День семьи, любви и верности, выпадающий на среду. Сейчас обсуждение замерло, и это породило слухи о возможном переносе голосования на сентябрь, но отмечается, что при такой отсрочке были бы приостановлены и информационные ролики на ТВ. Также голосование может быть назначено на среду, 24 июня, когда будет отмечаться 75-я годовщина парада Победы 1945 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что новые сроки голосования по поправкам в Конституцию России «будут определены по мере развития ситуации», передает «Интерфакс».

«Конечно, определенные прикидки существуют, но сейчас о них говорить как о чем-то решенном вряд ли можно. Где-то до начала мая еще предстоит проанализировать эпидемиологическую ситуацию перед тем, как принимать такие ответственные решения», - добавил Песков, не исключив, что голосование действительно может быть привязано к какой-то памятной дате. «Но это не является обязательным условием. Здесь важен сам факт голосования», - сказал пресс-секретарь.

Глава ЦИК Элла Памфилова считает оптимальным временем для голосования период до середины июня. «В этом случае можно будет и единый день голосования 13 сентября провести полноценно», - сказала она ТАСС, отметив, что о конкретной дате в связи с эпидемиологической обстановкой «нельзя гадать».

Между тем с голосованием по поправкам сейчас увязывают даже саму пандемию и работу врачей. В ролике, опубликованном мэрией Омска, например, утверждалось, что Конституцию нужно изменить, чтобы во всеоружии встретить возможные последующие эпидемии.

Шесть похожих по смыслу видео, в которых лечение больных коронавирусом и героизм врачей увязываются с голосованием, опубликованы на официальных страницах 38 региональных администраций во «ВКонтакте», а также во многих сообществах государственных и муниципальных учреждений.

Самый популярный ролик повествует о врачах больницы в московской Коммунарке. В нём использованы фотографии медиков, их страницы из соцсетей, говорится об их хобби и тяжелой работе во время пандемии. Авторы просят поддержать врачей «пока морально, лайками и комментариями», но в конце ролика говорится, что поправки в Конституцию смогут обеспечить медикам самое современное оборудование и социальные гарантии. Один из врачей, упомянутых в клипе, заявил, что его о таком участии в кампании за изменение Конституции не предупреждали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: голосование по поправкам в Конституцию могут привязать к годовщине парада 1945 года или Дню семьи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.