«Коммерсант»: запрет на обсуждение пенсионного возраста в РФ снят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2015 года

Российское правительство признало необходимость дискуссии о повышении пенсионного возраста. После совещания о ходе реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы в четверг глава Минтруда Максим Топилин впервые публично заявил, что этот вопрос обсуждаем, пишет газета «Коммерсант».

«Безусловно, эта тема обсуждалась, она открыта для дискуссий, есть различные мнения по этому поводу. И, наверное, понятно, что одни министерства предлагают свои конструкции, другие - более жесткие конструкции. Как я уже сказал, мы выступили с предложением о повышении требований к стажу для педагогических и медицинских работников. Эту тему будем обсуждать», - сказал министр.

«Я считаю, что дискуссия по пенсионному возрасту «происходит, она открыта, все это обсуждается, взвешивается. Нужно сравнивать это с продолжительностью жизни, сравнивать это с тем возрастом, сколько люди после пенсионного возраста живут в нашей стране, сколько - в других странах. Вот этот весь анализ. Сейчас эксперты очень активно включились в эту работу», - отметил Топилин.

Пока же министерство труда внесло в кабмин предложение о постепенном повышении стажа для выхода на пенсию учителям, врачам и творческим работникам. Сегодня пенсионный стаж педагогов составляет 25 лет, медицинских работников - 25 и 30 лет при работе на селе и в городе соответственно. Минтруд считает возможным с 2016 года повышать этот стаж с шагом по три месяца.

Кроме того, с 2016-го или 2017 года возможна приостановка выплат пенсий тем работающим пенсионерам, чей годовой доход достигает одного миллиона рублей. Максим Топилин обратил внимание, что это предложение поддержано не только Министерством финансов и Министерством экономического развития, но и представителями обеих палат парламента.

Напомним, сейчас в России пенсионный возраст наступает для мужчин с 60 лет, для женщин - с 55 лет. Доходы Пенсионного фонда не покрывают его расходы, дефицит приходится компенсировать трансфертами из федерального бюджета. Дискуссия о повышении пенсионного возраста началась чуть раньше - по итогам экономического кризиса 2008—2009 годов.

Хотя формально все эти инициативы обсуждались и ранее, до января 2015 года позицией социального блока Белого дома было в основном блокирование радикальных инициатив Минфина. Скорее всего, табу с пенсионных дискуссий снято на уровне президента Владимира Путина, традиционно отвергавшего саму возможность таких дискуссий в Белом доме, предполагает газета.

Тема повышения

В 2011 году премьер-министр Путин решил, что правительство может вернуться к вопросу об изменении пенсионного возраста не ранее чем через пять лет. Однако теперь обсуждение реформ в секторе может состояться не после выборов 2016 года, как предполагалось ранее, а в 2015 году под предлогом борьбы с экономическим спадом, который сам по себе имеет к теме лишь косвенное отношение.

Изначально за эту идею выступал Минфин, за нее выступает и Алексей Кудрин, экс-глава Минфина, а сейчас руководитель Комитета гражданских инициатив, который сейчас консультирует правительство по вопросам антикризисного плана. На этой неделе, по сообщению РБК, он снова высказался о том, что пенсионный возраст в России в ближайшее время будет повышен. Экс-глава Минфина считает, что многие социальные обязательства, данные в «сытые годы», сегодня выполнить невозможно.

Экономический блок правительства вновь поднял тему возможного повышения срока выхода на пенсию в середине января этого года на Гайдаровском форуме, апеллируя к нерациональной структуре расходов бюджета.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев несколько раз открыто высказывался за то, что российские власти «должны рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста». По его мнению, можно было бы рассмотреть возможность постепенного повышения пенсионного возраста по формуле «полгода за год», чтобы в течение 10 лет пенсионный возраст мог быть повышен на пять лет. При этом Улюкаев высказал мнение, что можно было бы рассмотреть и вопрос о выравнивании пенсионного возраста для мужчин и женщин.

В начале февраля сообщалось об инициативе министра финансов России Антона Силуанова отменить выплату базовой части пенсий работающим пенсионерам и постепенно начать повышать пенсионный возраст до 63 лет. По его словам, вопрос пенсионного возраста важен не только с точки зрения снижения дефицита пенсионной системы. Впереди нас ждут проблемы с «демографической ямой», и нужно как-то продлить экономическую активность «де-факто последнего «рабочего» поколения».

После этого вице-премьер Ольга Голодец заявила, что правительство вопрос дальнейшей заморозки пенсионных накоплений не обсуждает.

с 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 39 миллионов российских пенсионеров повышены на 11,4% в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости достиг, по информации Пенсионного фонда РФ, 12,9 тыс. рублей.

Минфин еще в прошлом году подсчитал, что на индексацию пенсий в 2015 году придется дополнительно искать 50-60 млрд рублей. В бюджете Пенсионного фонда РФ на 2014-2016 годы предусмотрена индексация пенсий на 6% в 2015 году. Однако пенсии должны индексироваться на уровень не ниже фактической инфляции предыдущего года, поэтому может потребоваться более серьезное увеличение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: запрет на обсуждение пенсионного возраста в РФ снят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.