«Коммерсант»: на слушания в Госдуме по реновации единороссы созвали людей для выражения благодарности Собянину и Путину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2017 года

Депутаты от «Единой России» пригласили на большие парламентские слушания (Архивная копия от 7 июня 2021 на Wayback Machine) в Госдуме, на которых детально обсуждались поправки к редакции второго чтения законопроекта о реновации, сторонников инициативы столичной мэрии специально, чтобы они благодарили мэра Москвы и президента России.

Как рассказал «Коммерсанту» источник в аппарате одной из фракций нижней палаты парламента, на каждого недовольного программой реновации на слушаниях пришелся человек, который выражал благодарность Сергею Собянину или Владимиру Путину. «Это те, кого пригласили единороссы», - пояснил собеседник издания.

При этом большинство недовольных включением их дома в программу оказались жильцами кирпичных домов, которые подчеркивали, что срок их службы более ста лет, в квартирах - высокие потолки и хороший ремонт. «Для чего голосование - чтобы исключить ошибки, допущенные при составлении этого перечня. Жильцы 10% домов, мы увидели, не набрали двух третей голосов за. Их сносить не будут», - заверил Собянин.

Отметим, что спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал противников программы реновации жилья в Москве «безответственными политиканами и демагогами». «Проект важный, ответственный, необходимый. Его дискредитация вредна. А сейчас посмотрите - идет атака на тех, кто реализует этот проект, идет дискредитация этого проекта, людей за деньги выводят на митинги», - объяснил он.

Володин также добавил, что «ответственная власть ищет пути решения, а безответственные политиканы находят причины для того, чтобы проект был не реализован». Критики программы, по его словам, как правило, сами не живут и не жили в хрущевках. В дискредитации проекта реновации, по мнению Володина, также принимает участие «заинтересованный бизнес, который теряет рынки, потому что снижается себестоимость квадратного метра».

На фоне слушаний в Госдуме у входа в здание нижней палаты парламента собрались протестующие против программы реновации, в том числе депутат Мосгордумы Елена Шувалова, лидер московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин, активист Тимирязевского района Юлия Галямина, муниципальный депутат Хамовников Александра Парушина, муниципальный депутат Лефортово Александра Андреева и другие.

Шувалова, в частности, рассказала журналистам, что ее имя убрали из списка приглашенных на слушания по просьбе представителей Госдумы. Митрохин, в свою очередь, объявил, что его не пустили внутрь, потому что заявка «потерялась».

Ранее пресса писала, что, по данным информированных источников, Кремль собирается дистанцироваться от программы реновации в Москве. Впрочем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сразу же отмел подозрения, назвав формулировку некорректной. Он напомнил, что это не кремлевская программа и не проект президента и его администрации. В то же время Песков отметил, что президент встречался с мэром Москвы Сергеем Собяниным, когда была озвучена идея программы реновации, и дал ей оценку.

Напомним, что москвичи из домов, которые попадают в программу реновации, опасаются, что их переселят в отдаленные или неудобные районы. Они также обеспокоены соответствием новых квартир по метражу старым. Кроме того, жителей столицы тревожит перспектива превращения Москвы на длительный период в одну большую стройку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: на слушания в Госдуме по реновации единороссы созвали людей для выражения благодарности Собянину и Путину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.