«Коммерсант»: обвинения по делу о коррупции в СК строятся на показаниях руководителя ЧОПа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2016 года

В среду, 27 июля, были предъявлены обвинения в «получении взятки в особо крупном размере» (ч. 6 ст. 290 УК РФ) экс-заместителю главы ГСУ СКР Москвы Денису Никандрову и начальнику главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилу Максименко. По версии следствия, офицеры получили вознаграждение от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) за переквалификацию возбужденного в отношении его подручных уголовного дела.

Как пишет газета «Коммерсант», сами фигуранты своей вины не признают, утверждая, что не смогли бы повлиять на ход расследования.

Представители защиты Дениса Никандрова и Михаила Максименко сообщили изданию, что на допросах накануне они отказались отвечать на вопросы, так как предъявленные обвинения не были конкретизированы. С учетом этого обстоятельства и представленные ФСБ доказательства причастности экс-сотрудников СКР к взятке защита сочла неубедительными.

По словам источника «Коммерсанта», обвинения в адрес Никандрова и Максименко строятся в основном на показаниях одного из предполагаемых посредников в передаче взятки - бывшего милиционера, ныне руководителя ЧОПа Дмитрия Звонцова.

Звонцов, согласившийся на сотрудничество со следствием в рамках заключенного соглашения, признал, что через него осуществлялись контакты Захария Калашова с правоохранителями. Он же якобы передавал и деньги вора в законе, предназначенные генералу Никандрову за развал уголовного дела.Однако при этом Дмитрий Звонцов отметил, что сам он ни отправителя, ни получателя денег не видел, а только слышал о них от других посредников.

По версии защиты, Денис Никандров и Михаил Максименко не имели возможности развалить уголовное дело, возбужденное в декабре прошлого года в отношении людей Шакро после того, как они попытались отобрать ресторан на Рочдельской улице у его владелицы. Тогда возникла драка со стрельбой, в которой погибли два бойца Шакро и были арестованы двое его бригадиров по обвинению в вымогательстве, в том числе криминальный авторитет Андрей Кочуйков по кличке Итальянец.

По версии следствия, после вмешательства высокопоставленных сотрудников СК дело о вымогательстве было передано из ГСУ СКР Москвы в следственное управление СКР по Центральному административному округу (ЦАО) и там переквалифицировано на более мягкую статью УК РФ - о самоуправстве. Это решение позволило двум представителям Шакро выйти из СИЗО.

Однако, как пояснил «Коммерсанту» представитель обвиняемых, инициатива о переквалификации дела на самом деле исходила «снизу» - следователь СК по ЦАО не усмотрел в нем состава вымогательства, посчитав, что в конфликте имело место самоуправство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: обвинения по делу о коррупции в СК строятся на показаниях руководителя ЧОПа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.