«Коммерсант»: после окончания антигрузинской кампании дело банкиров мафии заглохнет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2006 года

Дело о крупномасштабном отмывании криминальных денег, о котором МВД сообщило во вторник 17 октября, завели еще в 2005 году, однако с тех пор обвинения не были предъявлены ни одному из фигурантов дела, сообщает газета «Коммерсант». Широкая огласка, которую придали этому делу год спустя, связана с обострением российско-грузинских отношений, и поэтому, когда конфликт ослабнет, расследование снова заглохнет.

В то же время газета «Коммерсант» подчеркивает, что дела против преступной группировки, которая легализовала более 7 млрд долларов, были заведены при активном участии Андрея Козлова.

Грузинский след

Уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность» было возбуждено в октябре 2005 года. Сотрудники ЦБ через «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) передали информацию о подозрительных банковских операциях в департамент экономической безопасности МВД (ДЭБ), который провел проверки и по их результатам завел дело. Вскоре вскрылась целая цепочка банков, которая в общей сложности обналичила за девять месяцев 2004-2005 годов более 7 млрд долларов. Банки были лишены лицензий, однако ни одного обвинения выдвинуто не было - о громких успехах следствие не докладывало.

Зато, когда государство взяло курс на обострение отношений с Грузией, дело о группе, которую возглавляет грузинский преступник Джумбер Элбакидзе со зловещим прозвищем «Джуба», приобрело новый смыл. О преступлениях рассказали обществу и сообщили, что главный мафиозо Элбакидзе Россию покинул. Отмытые деньги, по сообщению МВД, принадлежали грузинским преступникам, и переправлялись также в Грузию.

Тем не менее, как пишет «Коммерсант», на эффективность ведения следствия огласка не повлияла. По некоторым сведениям, Элбакидзе вернулся в Россию, однако официально предъявить ему, по всей видимости, по-прежнему нечего. Многие члены группы находятся за границей. Так что вполне вероятно, что после того, как «грузинская карта» будет сыграна, расследование дела снова перейдет в вялотекущий режим.

За гонениями на банковскую мафию стоял Андрей Козлов

Следует подчеркнуть, что зампред правления ЦБ РФ Андрей Козлов, застреленный 13 сентября 2006 года, вел активную борьбу с банковской мафией. В 2004 году при его участии было создано «Агентство по страхованию вкладов», которое и передало следствию информацию о банках-нарушителях. Именно Козлов принимал решение об отзыве банковских лицензий у банков, которые, по мнению следствия, занимались отмыванием криминальных денег.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: после окончания антигрузинской кампании дело банкиров мафии заглохнет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.