«Коммерсант»: после проверки прокуратуры АСВ придется регламентировать санацию банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2016 года

Впервые за более чем семь лет существования механизма санации банков его использование вызвало вопросы у Генпрокуратуры, проверившей курирующую оздоровление госкорпорацию - Агентство по страхованию вкладов (АСВ), пишет газета "Коммерсант".

Генеральная прокуратура в середине декабря направила в АСВ представление об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки использования денег, выделенных для поддержки банковского сектора.Полный перечень претензий не раскрывается. По данным газеты, основную часть нареканий вызвал целый ряд моментов при санации банков. Ключевые вопросы сводятся к недостаточной регламентации и детализации действий агентства и санаторов.

В ответ АСВ исправило нарушения и разработало меры по устранению тех ситуаций, которые моментально разрешить невозможно. Представление Генпрокуратуры, принятые меры и план грядущих действий АСВ, по данным издания, во вторник рассматривались на заседании совета директоров агентства. В АСВ это подтвердили, сообщив, что рассмотрение данного вопроса прошло в присутствии представителя Генпрокуратуры.

Кроме того, агентство начало готовить предложения по уточнению действующего законодательства в части установления предельного размера передаваемых обязательств и предельной стоимости имущества.

Вопросы у Генпрокуратуры вызвали и решения АСВ о целесообразности участия в санации без проведения анализа финположения банка. Такие решения для ускорения процесса иногда принимаются на основании экспресс-оценки ситуации, но впоследствии выясняется, что дыра больше, и денег на санацию требуется добавить.

В АСВ сообщили, что готовятся предложения в этой части, чтобы законодательно установить невозможность решения о целесообразности участия в санации или урегулировании обязательств банка без проведения "углубленного анализа".

Наконец, нарекания возникли к действиям АСВ в качестве временной администрации банков. Например, по списанию 600 млн рублей со счета в "Пробизнесбанке" в период, когда он уже испытывал серьезные трудности. На это в правоохранительные органы жаловались клиенты банка, и два члена временной администрации АСВ были привлечены к дисциплинарной ответственности.

После проверки Генпрокуратуры, связанная с деньгами деятельность АСВ в проблемных банках будет еще больше регламентирована.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Коммерсант": после проверки прокуратуры АСВ придется регламентировать санацию банков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.