«Коммерсант»: почему «Газпром» сокращает поставки газа частным турецким импортерам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2016 года

«Газпром» начал ограничивать поставки частным турецким импортерам, у которых почти нет замены российскому газу, пишет газета «Коммерсант».

Поставки по Трансбалканскому газопроводу, по которому российский газ попадает в Западную Турцию, с начала февраля упали на 23% по сравнению с прошлым годом. Это следует из данных болгарского газотранспортного оператора «Булгартрансгаз».

Снижение поставок, по данным «Интерфакса», было зафиксировано еще 10 февраля, тогда объемы упали на 10%. Своего минимального значения поставки достигли в период с 15 по 21 февраля - тогда они просели на 50%. На текущей неделе объем поставок упал на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 26,7 млн кубов.

По данным издания, это происходит по причине ценовых конфликтов с турецкими партнерами из-за предоставляемой «Газпромом» скидки. В прошлом году российский монополист предоставил частным импортерам Турции скидку в 10,25%, но теперь хочет отменить ее, так как цена и так существенно упала.

Частным импортерам в Турции почти невозможно найти замену российскому газу, и в «Газпроме» считают, что так они смогут усилить свои позиции. Данная уверенность связана с тем, что у импортеров нет альтернативы: весь их газ из России, а мощности по получению СПГ ограничены и де-факто монополизированы турецким госконцерном Botas. Botas может себе позволить длительный конфликт с поставщиком, а для частных импортеров такой спор может подорвать бизнес.

В результате турецким частным импортерам, вероятно, придется пойти на уступки, но в долгосрочной перспективе жесткий подход «Газпрома» может ослабить его позиции, как это уже произошло на рынках Украины и Прибалтики. Тогда потери «Газпрома» составили миллиарды долларов, напоминает издание.

Источники «Коммерсанта», близкие к «Газпрому», подтвердили, что поставки снижаются из-за спора о цене газа. Представители концерна заявили изданию, что переговоры с турецкими частными импортерами «продолжаются в конструктивном ключе», компания «заинтересована в сохранении стабильных контрактных отношений с турецкими партнерами». А существенное снижение поставок по Трансбалканскому газопроводу в «Газпроме» объяснили теплой погодой.

Собеседники газеты среди частных турецких импортеров утверждают, что оплатили все счета, «Газпром» не предъявил никаких официальных претензий и не дал разъяснений. «Это сильно бьет по нашему бизнесу, мы не знаем, как объяснять ситуацию клиентам», - сказал один из источников.

В Минэнерго Турции накануне заявили, что основная причина снижения поставок - ценовая война турецких компаний с «Газпромом», а не аномально теплая температура и, как следствие, снижение спроса на газ.

Российский газ в Турцию импортируют шесть частных компаний: Enerco Enerji, Bosphorus gaz, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti и Kibar Enerj, их общий объем потребляемого газа составляет 10 млрд кубометров. В компаниях утверждают, что заключили договоры с потребителями исходя из цены газа с учетом скидки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: почему «Газпром» сокращает поставки газа частным турецким импортерам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.