«Коммерсант»: правительство выдает предположение о росте ВВП за свершившийся факт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2009 года

Первый вице-премьер Игорь Шувалов и заместитель главы Минэкономики Андрей Клепач официально заявили о конце рецессии в экономике РФ. Поводом для оптимизма послужил рост ВВП, очищенный от сезонности, наблюдаемый правительством второй месяц подряд: в июле по сравнению с июнем 2009 года он составил 0,5%.

Формально о ее завершении можно будет говорить как минимум после двух кварталов, а не двух месяцев устойчивого экономического роста, считает «Коммерсант», так как концом рецессии является устойчивый рост ВВП как минимум на протяжении двух кварталов, учитывая сезонность.

Европейские и азиатские чиновники отчитались о конце рецессии по итогам роста ВВП во втором квартале 2009 года, поводом же для заявлений российских чиновников стал рост ВВП в июле 2009 года - второй месяц подряд.

С исключением сезонности, по оценкам Минэкономики, в июле к июню 2009 года ВВП вырос на 0,5%, в июне к маю 2009 года рост составлял 0,4%.

Впрочем, формально и у Минэкономики есть возможность говорить о росте ВВП во втором квартале 2009 года, по крайней мере в тоннах и штуках Росстат оценивает его больше, чем в первом квартале 2009 года.

«По предварительной оценке Росстата, во втором квартале 2009 года физический объем валового внутреннего продукта снизился на 10,9% относительно второго квартала 2008 года, относительно первого квартала 2009 года вырос на 7,5%», - говорится в опубликованном вчера мониторинге министерства.

Юлия Цепляева из Merrill Lynch констатирует: «Закончилась рецессия или нет, это вопрос определений». Она предлагает говорить пока о «начале конца рецессии». Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank относит заявление российских чиновников о конце рецессии к «словесным интервенциям, которые должны поддержать позитивные ожидания».

Он считает, что определенные основания для того, чтобы говорить о начале выздоровления экономики, есть, но «ситуация с внутренним спросом остается довольно плохой».

Опрошенные газетой экономисты не смогли с уверенностью прогнозировать, что в третьем квартале 2009 года российский ВВП покажет рост ко второму кварталу 2009 года со снятой сезонностью. Все без исключения ставят на рост бюджетных расходов и внешний спрос - другими словами, высокие цены на нефть и в меньшей степени металлы.

В том, что рост будет устойчивым, сомневается и Андрей Клепач: он допускает, что осенью признаки восстановления могут ослабнуть. «Мы не исключаем, что дальше может произойти некоторая пауза в росте по промышленности в сентябре-октябре, темпы оживления уменьшатся... У нас «КамАЗ» будет стоять, «АвтоВАЗ» будет стоять, авария на Саяно-Шушенской ГЭС тоже скажется - минус 15% производства электроэнергии по Сибири».

Если пауза в росте действительно возникнет, шансов отчитаться о росте в третьем квартале 2009 года у Минэкономики не будет - «выход из рецессии» в июне и июле 2009 года основывается на изменениях в оценках динамики ВВП на границе точности измерения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: правительство выдает предположение о росте ВВП за свершившийся факт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.