«Коммерсант»: правительство повысит нижний предел выслуги лет для военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2017 года

Силовые ведомства согласовали законопроект об увеличении нижнего предела выслуги лет, дающего право на получение военной пенсии, с 20 до 25 лет. Как сообщает «Коммерсант», норму собираются ввести в действие с начала 2018 года, однако документ предусматривает переходный период до 2023 года. Предполагается, что мера позволит сэкономить сотни миллиардов рублей из бюджета.

Идею повышения нижнего предела выслуги лет для лиц, проходивших военную службу, обсуждают в правительстве на протяжении последних пяти лет, но до принятия окончательного решения дело пока не доходило. Законопроект в рамках майского поручения президента РФ Владимира Путина совместно разрабатывают Министерство обороны, Росгвардия, Государственная противопожарная служба, органы по контролю за оборотом наркотиков, органы уголовно-исправительной системы и другие структуры, в которых предусмотрено несение военной службы.

Новый законопроект позволяет получать за выслугу 25 лет 65% суммы денежного довольствия, предусмотренного законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу... и их семей». Сумма формируется исходя из оклада по званию офицера, оклада по его воинской должности, процентной надбавки за стаж службы и индексации его жалованья. За каждый год сверх этого срока предусмотрены дополнительные 3%, но не более 95% довольствия, говорится в статье.

Для военнослужащих, уволенных по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, в связи с болезнью или организационно-штатными мероприятиями, но имеющих на день увольнения выслугу 20 лет, выплаты также предусмотрены: они получат 50% довольствия, а за каждый год выслуги - 3%, но всего не более 95% довольствия.

В настоящее время за выслугу 20 лет военнослужащий получает 50% денежного довольствия, а за каждый год выслуги сверх 20 лет полагается 3% от суммы предусмотренного довольствия, но не более 85%.

По словам источника издания в финансово-экономическом блоке правительства, принятие этого закона позволит сэкономить сотни миллиардов рублей для бюджета.

По данным «Коммерсанта», Госдума может рассмотреть законопроект уже в сентябре. Как утверждает источник, близкий к администрации президента, принципиальное решение о повышении нижнего предела выслуги лет для военнослужащих уже принято. По версии собеседника газеты, «негативной реакции в преддверии выборов не ожидается».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: правительство повысит нижний предел выслуги лет для военных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.