«Коммерсант»: правительство утвердило целевые модели упрощения ведения бизнеса в регионах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2017 года

Российское правительство утвердило для регионов 12 целевых моделей упрощения ведения бизнеса, основываясь на которых субъекты федерации должны улучшать ситуацию по ключевым параметрам рейтинга Doing Business, пишет газета «Коммерсант».

В последнем выпуске рейтинга (октябрь 2016 года) Россия заняла 40-е место из 190 стран, фактически опустившись на четыре строчки. К 2018 году, согласно майским указам Владимира Путина, Россия должна занять в Doing Business место не ниже 20-го.

Правительство среди прочего ждет сокращения сроков регистрации недвижимости, выдачи разрешений на строительство и подключение к электросетям. Эксперты, с которыми пообщалось издание, отмечают, что реальному притоку инвестиций в регионы могут поспособствовать заинтересованность в этом региональных чиновников и привлечение внутренних капитальных вложений.

Оценка России при составлении Doing Business в настоящее время формируется из показателей двух городов - Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому формально улучшение ситуации в других регионах продвижения в рейтинге не даст, но задачи властей шире.

Как пояснил накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов, для того чтобы все субъекты РФ включались в работу по изменению бизнес-среды, были разработаны новые подходы по оценке региональных властей. Речь идет о рейтинге состояния инвестклимата в регионах, подготовленном Агентством стратегических инициатив.

Данный документ был представлен на ПМЭФ в 2016 году. Тогда были названы лишь регионы из топ-20 (среди них - Татарстан, Белгородская, Калужская, Тюменская и Владимирская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ и Москва), а остальным субъектам просто сообщили результаты.

После представления рейтинга Владимир Путин пообещал провести «серьезный разговор» с губернаторами, чьи регионы заняли низкие позиции.

Разработку опубликованных на этой неделе целевых моделей президент поручил правительству в декабре 2016 года. Они описывают направления, учитываемые в Doing Business, - это, например, регистрация прав на недвижимость, получение разрешений на строительство, присоединение к электросетям, контрольно-надзорная деятельность, а также поддержка малого и среднего бизнеса. На основании этих моделей регионы будут писать свои дорожные карты по улучшению инвестклимата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: правительство утвердило целевые модели упрощения ведения бизнеса в регионах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.