«Коммерсант»: российских торговцев вынудят договориться о ценах добровольно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2009 года

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков предлагает не делать размер торговых наценок предметом госрегулирования, а вместо этого обязать всех участников торговых цепочек договориться о предельных размерах наценок на добровольной основе. Зубков, в ведении которого находится согласование инициатив по проекту закона о торговле, вызывающему ожесточенные споры в правительственных коридорах, рассказал о своем подходе газете «Коммерсант».

По данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце февраля составила 2190 рублей в расчете на месяц и с начала года выросла на 3,5%. В феврале прирост цен отмечался на сахар-песок на уровне 8,5%, на 5% выросли цены на различные виды замороженной рыбы, от 5,8% до 18,6% составил рост цен на различные овощи и фрукты.

Во вторник под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова пройдет заседание правительственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики, которое будет посвящено выявлению причин удорожания продовольствия.

Зубков, говоря о предлагаемых принципах госполитики в отношении продовольственного рынка, заявил, что намерен сохранить принципы таможенно-тарифной политики в отношении продовольственных товаров и по крайней мере «два-три года не снижать пошлины» на импорт продовольствия. «Если мы снизим пошлины, то к нам хлынет поток субсидированных другими странами продуктов, а торговля цены выровняет, торговля цены никогда не снижала», - говорит он.

Зубков согласился отказаться от лоббируемой Минсельхозом нормы законопроекта «О государственном регулировании и развитии торговой деятельности», предусматривающей введение торговых наценок на социально значимые продукты питания. Он считает, что вводить такую норму законодательно «опасно, так как эти товары могут вымываться из ассортимента, а магазину будет невыгодно держать у себя товары с фиксированной надбавкой».

Этот пункт законопроекта стал основным противоречием между Минпромторгом и Минсельхозом и причиной срыва сроков подготовки законопроекта еще в 2008 году.В качестве альтернативы регулирования торговых наценок он предложил ввести институт добровольных соглашений между производителями продовольствия и торговыми учреждениями, «чтобы рентабельность была определена для каждого участника цепочки, выдерживалась и давала возможность развиваться, но не зашкаливали цены».

Для контроля Зубков собирается усилить ведомственный мониторинг прежде всего со стороны ФАС.

Еще один элемент госполитики, предложенный Зубковым, - расширение действия антимонопольного законодательства в отношении торговых сетей. Для этого порог доминирования должен быть снижен с 35% до 15%, а в Москве и Санкт-Петербурге - до 5%.

Пока проблемы взаимоотношений торговых сетей с поставщиками будут решаться в «ручном режиме». Представителей торговых сетей предложения Зубкова не устроили. Председатель совета директоров ГК «Виктория» Николай Власенко заявил газете, что снижение порога доминирования торговых сетей «приведет к снижению их конкурентоспособности». По его словам, «в большинстве европейских стран порог доминирования равен 35%». «Если мы идем своим путем, то должны понимать, что снизится конкурентоспособность отечественных сетей и это позволит занять существенную долю рынка западным», - считает Власенко. По его мнению, уступок правительства по торговой наценке недостаточно, чтобы это могло устраивать ритейлеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: российских торговцев вынудят договориться о ценах добровольно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.