«Коммерсант»: структура «Ростеха» построит в Иране ТЭС на российский кредит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2016 года

Россия и Иран подписали контракт на строительство четырех энергоблоков теплоэлектростанции (ТЭС) «под ключ», пишет газета «Коммерсант». О достижении договоренности в конце июля сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак по результатам встречи с министром связи и массовых коммуникаций Ирана.

С российской стороны соглашение подписала компания «Технопромэкспорт», «дочка» «Ростеха», с иранской - Минэнерго страны и Холдинговая компания по выработке электроэнергии на паровых ТЭС. Это первый крупный твердый контракт российской компании с открывшимся после санкций Ираном.

Строительство ТЭС «Хормозган» в Бендер-Аббасе начнется после открытия финансирования и продлится четыре с половиной года (55 месяцев). Выплаты по кредиту будут идти в течение пяти лет после использования иранской стороной всего тела межгосударственного займа, сообщили изданию в «Ростехе». Банки-агенты еще не определены, ставка составит 2,77% годовых.

Вопрос предоставления финансирования для иранских проектов с самого начала был ключевым и наиболее проблемным. Иранцы были готовы привлекать российских подрядчиков только при условии получения госкредита от РФ, но этих денег не могло хватить на все проекты.

«Технопромэкспорт» вкладывать собственные средства в проект не будет и выступит только как подрядчик. Финансироваться строительство будет через российский экспортный госкредит на 1 млрд евро. Заработать на этом контракте компании будет сложно, полагают опрошенные газетой аналитики, называя проект прежде всего политическим.

С одной стороны, после девальвации рубля российские энергомашиностроители стали конкурентоспособны с точки зрения цен. С другой стороны, в ситуации, когда Россия предоставляет финансирование для проектов своих компаний за рубежом, а сами компании выступают в роли генподрядчиков, на высокую прибыль рассчитывать будет крайне сложно.

Напомним, Москва почти полгода ждала от Тегерана одобрения финансирования двух пилотных проектов в Иране из средств государственного кредита в 2,2 млрд долларов в 2016 году (второй проект - электрификация железной дороги на участке Гармсар - Инче - Борун). Договоренность была достигнута в начале июня.

По плану проекты будут финансироваться за счет средств государственного экспортного кредита РФ общим объемом до 5 млрд долларов. Однако иранцы постоянно выдвигали новые требования по снижению цены работ, заявляя, что расценки по совместным проектам необходимо пересмотреть в связи с новыми реалиями рынка после отмены санкций против Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: структура «Ростеха» построит в Иране ТЭС на российский кредит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.