«Коммерсант»: тайный визит Нетаньяху в Москву мог быть вызван намерением Израиля нанести удар по Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2009 года

Информация о тайном визите премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву, которую распространили израильские СМИ, получила новые подтверждения. Как сообщил «Коммерсанту» высокопоставленный источник в Кремле, премьер Израиля действительно побывал в Москве с блиц-визитом в понедельник, 7 сентября. По мнению экспертов, такая поездка была бы оправдана только при экстренных обстоятельствах. Например, в случае намерения Израиля нанести удар по Ирану. При этом официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил журналистам в четверг, что ведомство не располагает информацией о якобы имевшем место тайном визите премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в Россию.

Напомним, 9 сентября газета Yedioth Ahronoth сообщила, что глава правительства Израиля неожиданно отменил все планы на 7 сентября и совершил тайный визит в Россию, уложившись в 14 часов. По версии Haaretz (Архивная копия от 8 декабря 2009 на Wayback Machine), визит Нетаньяху в понедельник был частью «тихой дипломатии» между Россией и Израилем, которая проводится в связи с намерениями Москвы продать зенитно-ракетные комплексы С-300 Тегерану.

Говорилось, что израильтян не на шутку встревожила недавняя история с сухогрузом Arctic Sea, который, как полагают некоторые эксперты, пытался тайно доставить в Иран российские зенитно-ракетные комплексы С-300, сообщает Inopressa.ru.

Издание поясняет, что «эти ракеты могли бы помочь Ирану защитить свои ядерные объекты от нападения». Цель секретного визита, раскрытая лишь нескольким сотрудникам правительства, заключалась в том, чтобы убедить высшие чины в российском правительстве и силовых структурах «не продвигать сделку по поставкам ракет Ирану».

Позже на сайте агентства Ynet появилось сообщение о том, что для полета в Россию глава правительства воспользовался самолётом миллионера Йоси Маймона, владельца компании «Мерхав». Нетаньяху счел, что самолёт ВВС Израиля будет слишком заметным, и его тайный визит будет раскрыт раньше времени, отмечалось в сообщении.

Поначалу власти Израиля не подтверждали информацию о визите в Москву. Они объясняли длительное отсутствие премьера плановой поездкой Нетаньяху на «некий секретный объект». Однако в среду ближе к вечеру сразу несколько израильских СМИ, ссылаясь на высокопоставленный источник в правительстве Израиля, подтвердили, что Нетаньяху действительно летал в Москву. С кем из российского руководства встречался премьер, источник сообщить отказался.

«Если все ведущие израильские газеты сообщили о визите как об установленном факте, то можно с уверенностью сказать, что он имел место, - заявил бывший советник Биньямина Нетаньяху Бени Брискин. - А высокопоставленный источник, на который ссылаются СМИ, - конкретное лицо в окружении премьера».

В Москве информацию о визите израильского премьера поначалу не подтверждали. Однако после того как израильский правительственный источник подтвердил факт визита, высокопоставленный источник в Кремле в беседе с «Коммерсантом» признал, что визит все-таки был. Любопытно, что в посольстве Израиля в Москве ответили, что, если такой визит и был, «мы об этом ничего не знаем».

По словам Бени Брискина, подобные тайные поездки оправданы лишь в случае экстренных, форс-мажорных обстоятельств. Другой осведомленный израильский источник издания, попросивший не называть его имени, предположил: «Такой визит может быть связан исключительно с какой-то новой, угрожающей информацией об иранской ядерной программе. Не исключено, что Израиль готов перейти к решительным действиям, и Нетаньяху счел нужным проинформировать об этом Кремль».

Между тем, как сообщает NEWSru Israel, по состоянию на утро 10 сентября ни один официальный источник не подтверждает факта визита Нетаньяху в Россию.

Haaretz напоминает, что частые переговоры по поставкам ракет Ирану начались между Россией и Израилем после визита Либермана в Москву в начале июня. Тогда Медведев заявил ему, что тяжелые условия рецессии могут вынудить Россию пойти на продажу оружия. После этого Израиль начал международную кампанию, нацеленную на предотвращение возможной продажи оружия, призвав США, Британию, Италию, Германию, Францию и другие страны надавить на Москву с тем, чтобы сделка не состоялась. В конце июня Нетаньяху позвонил Путину с просьбой отменить поставки.

Впрочем, продолжает издание, российская сторона так и не приняла решение, и примерно месяц назад Перес встречался с Медведевым в Сочи. Тогда по итогам трехчасовых жестких переговоров российский президент пообещал изучить этот вопрос. Через несколько дней Медведев заявил Израилю о желании провести секретные переговоры по проблеме ракет, и таковые недавно начались между министерствами обороны двух стран. В этом контексте визит Нетаньяху, заключает издание, «был нацелен на то, чтобы сильнее надавить на российскую сторону».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: тайный визит Нетаньяху в Москву мог быть вызван намерением Израиля нанести удар по Ирану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.