«Коммерсант»: чеченских спецназовцев заслали в Сирию без бород, чтобы их не спутали с боевиками ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2016 года

Сводный отряд из бойцов батальонов специального назначения «Восток» и «Запад» Минобороны России, дислоцированных в Чечне, отправился в командировку в Сирию, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник на военной базе в Ханкале. Накануне появились сведения о готовящейся отправке чеченских военнослужащих-контрактников на войну в Сирию.

Комментируя появившееся в интернете видео с церемонии отправки «чеченского спецназа» с этой военной базы неподалеку от Грозного, источник издания отметил, что чеченские военнослужащие выглядят нетипично - гладко выбриты. Это сделано для того, чтобы отличить их от чеченцев, воюющих в Сирии на стороне запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ).

На записи видны говорящие на чеченском языке солдаты, которых муфтий Чечни Салах Межиев благословляет на участие в сирийской операции. Однако судя по тому, что провожать бойцов пришел не только муфтий, но и православный священник, в состав отряда вошли не только чеченцы, отмечается в публикации.

Предполагается, что в Сирии этот сводный отряд будет исполнять функции военной полиции, охранять российскую авиабазу Хмеймим и действовать исключительно на территориях, освобожденных сирийской армией.

В начале февраля этого года глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью телеканалу «Россия 1» рассказал о том, что в Сирии уже действует спецназ из Чечни, который, по мнению журналистов, «обеспечивает успехи российской авиации на земле». При этом Кадыров утверждал, что еще до образования ИГ он знал о том, что будет создана подобная группировка.

По словам чеченского лидера, он получил информацию о создании на Ближнем Востоке специальных тренировочных лагерей для подготовки боевиков, исповедующих ваххабизм, в котором их подготовкой якобы занимались «инструкторы из натовских государств». «В эти лагеря были внедрены агенты спецслужб из Чечни. Я специально для этого отправлял туда своих людей, чтобы проверить, насколько это правда. И наши ребята прошли там сборы на натовских базах», - объяснял Кадыров.

Также он отметил, что непосредственно в ИГ тогда удалось создать разветвленную агентурную сеть, куда были направлены лучшие бойцы республики, которые занимаются сбором информации о численности террористов, определяют цели для бомбардировок и фиксируют их результат.

В Кремле не стали подробно комментировать этот сюжет. «Минобороны России неоднократно объясняло, кто находится в Сирии, с какого момента и чем там занимается», - заявил тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Позднее СМИ писали, что на территории Сирии и Ирака действуют самоорганизовавшиеся группы молодых людей из Чечни, которые разыскивают и ликвидируют своих кровников, а также противостоят террористам ИГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: чеченских спецназовцев заслали в Сирию без бород, чтобы их не спутали с боевиками ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.