«Коммерсант» купил ИД «Секрет фирмы», кроме газеты «Бизнес»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2006 года

Генеральный директор издательского дома «Коммерсант» Демьян Кудрявцев в пятницу подтвердил, что его компания купила издательский дом «Секрет фирмы», главным активом которого является интернет-издание «Газета.Ru».

Глава ИД «Коммерсант» также сообщил «Интерфаксу», что за рамками сделки осталась только газета «Бизнес». Издательский дом «Секрет фирмы» накануне продал ее медиа-холдингу «Московские новости», предает «Эхо Москвы». Ранее сообщалось, что газета закрывается: один из ее корреспондентов рассказал, что «обещана выплата зарплаты за ноябрь, декабрь, а также компенсационные выплаты».

Отвечая на вопрос о структуре компании после приобретения новых активов, Кудрявцев сказал, что «журналы ИД «Секрет фирмы» будут издаваться ИД «Коммерсант», а сотрудники этих журналов будут сотрудниками «Коммерсанта».

«Что касается сайта «Газета.ру», то в силу своей специфики он будет отдельным предприятием, но принадлежащим ИД «Коммерсант», - пояснил Кудрявцев.

Сумма сделки не называется. Прежде источники сообщали, что предприниматель Алишер Усманов, владеющий активами «Коммерсанта», намерен приобрести весь ИД «Секрет фирмы», сумма сделки оценивалась в $45–50 миллионов. По словам некоторым данным, в частности, за «Газета.Ru» предприниматель был готов заплатить $30 миллионов. Аналитики называли тогда такой объем сделки «слишком большим», так как в 2005 году ИД «Секрет фирмы» заплатил за 100% «Газеты.Ru» $7–10 миллионов. Что касается газеты «Бизнес», то, по словам источника, ее убытки за последние годы составили около $5 миллионов, а сделка, по неофициальным данным, оценивалась примерно в $6 миллионов.

Медиабизнесом Усманов, совладелец ряда крупных металлургических активов в России и за рубежом, занялся в сентябре 2006 года, купив ИД «Коммерсант». Через месяц после сделки он заявил, что «газета сама по себе существовать в сегодняшнем медийном бизнесе не может». «Обязательно должна быть совокупность мультимедийных ресурсов, объединенных в единую структуру, - делился планами Усманов, - портал веб-сайтов, на которые будет нанизываться разная форма информации, телевидение, радио, как Bloomberg, например». Откладывать реализацию своих планов по созданию медиахолдинга предприниматель не стал - недавно он сообщил, что ведет переговоры о покупке 50%-ной доли в спортивном телеканале 7ТВ, и вот сейчас дошла очередь и до интернет-ресурса. Именно «Газета.Ru», по словам участника медийного рынка, в первую очередь заинтересовала Усманова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант» купил ИД «Секрет фирмы», кроме газеты «Бизнес»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.